10 min restantes
Snow Trace
Planification

Première neige Alpes 2026 : où, à quelle altitude, massif par massif

La première neige d'octobre 2026 dans les Alpes, mesurée sur les images Sentinel-2 : 1 276 itinéraires sur 18 707 sur la neige au 16 octobre, un tableau par massif, un autre par altitude, la série du 10 au 16 octobre et ce que cela change pour une sortie.

Mis à jour le 10 min de lecture

Par Robin Clerc, fondateur de Snow Trace

Première neige Alpes 2026 : où, à quelle altitude, massif par massif

01Première neige dans les Alpes : la réponse courte

Au 16 octobre 2026, la première neige des Alpes ne tient qu'en haute montagne. Sur les images Sentinel-2, 1 276 de nos 18 707 itinéraires de ski de rando ont leur point de référence sur la neige. Entre 1 500 et 2 500 m, un seul sommet sur 8 422 est blanc ; le total recule depuis le 12 octobre.

Les premières neiges en montagne sont tombées dans la nuit du 8 au 9 octobre : premiers flocons vers 2 000 m dans les Alpes du Nord, selon la presse (Montagne France, 10/10/2026, d'après mesinfos.fr).

Les photos de sommets blancs disaient vrai, sur une bande étroite : les 4 000 du Valais et du Mont-Blanc, les hauts glaciers des Écrins et de la Vanoise, les crêtes du Queyras. Plus bas, le sol est surtout nu.

Ce relevé date du début de la saison 2026-2027 ; la carte, elle, suit les nouvelles images (méthode). Stations, webcams, bulletin : les autres sources sont dans l'enneigement en direct dans les Alpes.

02Où y a-t-il de la neige dans les Alpes ? Massif par massif

Le Valais (305 itinéraires), le Mont-Blanc (246) et les Écrins (206) comptent le plus d'itinéraires sur la neige ; le Mont Rose, aux sommets de plus de 4 000 m, en a la plus forte part (29,2 %). Quatre massifs n'en ont aucun.

Sur chaque image Sentinel-2, la chaîne Let-it-snow estime la part de neige de chaque carré de 20 m : le pixel, compté enneigé à partir de 50 %. Le composite garde pour chaque pixel la dernière image sans nuages parmi les cinq derniers passages ; le plus récent date du 13 au 16 octobre 2026 selon la zone. Le point de référence est la position de l'itinéraire dans notre base, un seul par itinéraire : il compte s'il tombe sur un pixel enneigé.

MassifSur la neige / totalPart
Valais305 / 2 21213,8 %
Mont-Blanc246 / 1 17820,9 %
Écrins206 / 1 30215,8 %
Vanoise133 / 1 24210,7 %
Queyras103 / 54918,8 %
Mont Rose71 / 24329,2 %
Val d'Aoste68 / 8388,1 %
Grand Paradis48 / 28716,7 %
Haute-Maurienne37 / 32911,2 %
Grandes Rousses34 / 3579,5 %
Ortles-Cevedale27 / 18114,9 %
Belledonne22 / 7962,8 %
Ubaye21 / 3555,9 %
Cerces-Thabor10 / 2873,5 %
Chablais6 / 7900,8 %
Dolomites1 / 2520,4 %
Beaufortain1 / 3620,3 %
Mercantour1 / 5230,2 %

Aucun itinéraire sur la neige dans les Pyrénées (463 itinéraires), les Aravis (659), le Vercors (214) et la Chartreuse (211).

Au Mont-Blanc, un itinéraire sur cinq (itinéraires autour de Chamonix, ski de rando à Chamonix). Côté Valais, voir les itinéraires autour de Zermatt. Le Queyras garde 18,8 % malgré le recul décrit plus bas (ski de rando dans le Queyras).

Repère. Les rectangles du Valais, du Mont Rose et du Val d'Aoste se chevauchent, et la Vanoise inclut la Haute-Maurienne : un itinéraire peut compter deux fois, n'additionne pas les lignes.

03À partir de quelle altitude y a-t-il de la neige ?

Surtout au-dessus de 3 000 m. Entre 1 500 et 2 500 m, un seul sommet blanc sur 8 422 ; à partir de 3 000 m, 723 sur 2 692, environ un sur quatre. Il faut dépasser 3 750 m pour qu'un sommet sur deux soit blanc.

Sommets nommés de notre base (16 687) blancs à leur point culminant, par tranche d'altitude :

Altitude du sommetBlancs / totalPart
1 500 – 2 000 m0 / 3 4690 %
2 000 – 2 250 m0 / 2 1650 %
2 250 – 2 500 m1 / 2 7880 %
2 500 – 2 750 m20 / 3 1460,6 %
2 750 – 3 000 m99 / 2 4264,1 %
3 000 – 3 250 m183 / 1 33313,7 %
3 250 – 3 500 m224 / 76429,3 %
3 500 – 3 750 m169 / 35547,6 %
3 750 – 4 000 m74 / 13256,1 %
4 000 – 4 250 m45 / 7262,5 %
4 250 – 4 500 m17 / 2373,9 %
4 500 – 4 750 m11 / 1384,6 %

Le Mont Blanc, seul sommet de notre base au-dessus de 4 750 m, est blanc mais n'entre dans aucune ligne : le tableau ne garde que les tranches d'au moins 5 sommets. D'où l'écart d'une unité entre le tableau (843 blancs sur 16 686) et le total (844 sur 16 687).

La limite varie selon le massif. Nous l'avons placée là où chaque tranche plus haute (d'au moins 5 sommets) compte au moins un sommet blanc sur deux : 3 000 m dans les Grandes Rousses, 3 250 m dans les Écrins, le Queyras et la Haute-Maurienne, 3 500 m en Vanoise, 3 750 m au Mont-Blanc et en Valais, 4 000 m en Val d'Aoste. Belledonne et Beaufortain, sans sommet au-dessus de 3 000 m, n'en ont pas.

Repère. Lire les deux tableaux ensemble. Dans les Écrins, la limite est vers 3 250 m : un objectif à 2 900 m tombe dans la tranche où 4,1 % des sommets sont blancs, peu de chances d'y trouver une neige continue.

Un sommet blanc ne dit pas que ses pentes le sont. Sur les hauts glaciers, une partie de ce blanc est du névé ancien, antérieur à l'épisode : le satellite voit la neige, pas son âge. L'exposition compte aussi, et nos chiffres ne la mesurent pas. Voir la neige selon le versant et l'altitude et, pour les redoux d'automne, l'isotherme 0 °C.

Interactif · enneigement par altitude

Part des sommets blancs, tranche par tranche

Composite le plus récent au 18/10/2026 : dernières images des tuiles du 13 au 16 octobre.

Itinéraires sur la neige
1 276sur 18 707
Sommets blancs
844sur 16 687

trait fin = 12 oct.

Tranche 2 750–3 000 m · 16 oct. : 99 blancs sur 2 426 (4,1 %)

Sommets nommés de notre base (16 687), tranches d'au moins 5 sommets (le Mont Blanc, seul au-dessus de 4 750 m, n'entre dans aucune) ; comptés sur les cartes datées de notre calque satellite (Let-it-snow, CNES/Theia, Sentinel-2 à 20 m).

Sommet compté blanc si le pixel de 20 m de son point culminant est enneigé à 50 % ou plus sur le composite (dernière image sans nuage parmi les cinq derniers passages). Un pixel resté sous les nuages compte comme non enneigé : ce sont plutôt des minimums. Le satellite voit la neige, pas son épaisseur ni son âge.

Au 16 octobre, il faut dépasser 3 750 m pour qu'un sommet sur deux soit blanc ; un objectif à 2 900 m tombe dans la tranche où 4,1 % des sommets le sont. Entre le 12 et le 16, les tranches de 2 000 à 2 750 m se vident presque.

Fig. 02 · Versant alpin en octobre : neige au-dessus d'environ 3 000 m, pierriers nus en dessous.

04La neige va-t-elle tenir ? Elle recule depuis le 12 octobre

Pour l'instant, elle recule. Depuis le maximum vu le 12 octobre : −20 % d'itinéraires sur la neige (de 1 605 à 1 276) et −36 % de sommets blancs (de 1 312 à 844) en quatre jours.

Chaque composite porte la date de son passage le plus récent :

CompositeItinéraires sur la neigeSommets blancs
10 octobre1 202910
11 octobre1 174838
12 octobre1 6051 312
14 octobre1 6001 306
15 octobre1 368888
16 octobre1 276844

Le 12 octobre, la plupart des tuiles voient enfin le sol sans les nuages de l'épisode des 8 et 9 octobre : c'est le maximum vu par le satellite. Les 10 et 11, là où les nuages persistaient, le composite gardait la dernière image claire, prise avant la chute.

Le Queyras perd 42 % (de 178 à 103 itinéraires). Les Pyrénées comptaient 26 itinéraires sur la neige le 12 octobre, aucun le 16.

Le composite ne fabrique un recul que dans un cas : une zone restée sous les nuages lors des cinq derniers passages redevient vide sur la carte (sinon, un pixel nuageux garde sa dernière image enneigée). Nous n'avons pas séparé ce cas des vraies pertes. Entre 1 500 et 2 500 m, la perte est nette : 62 sommets blancs le 12, 1 le 16. Elle va dans le sens d'une vraie perte de neige, par fonte ou sublimation (passage direct de la neige à la vapeur), que nous ne mesurons pas. Fonte ou nuages ? Voir comment lire la carte satellite de l'enneigement. Pour l'altitude où la pluie devient neige, voir la limite pluie-neige.

05Peut-on déjà faire du ski de rando en octobre ?

Très peu, et surtout sur glacier : 270 de nos 6 345 itinéraires tracés au GPS ont au moins la moitié de leur trace sur la neige.

Six exemples pour situer où est la neige, pas pour les conseiller ; la moitié sont glaciaires.

Sur glacier, la neige fraîche d'automne masque les crevasses, et un pont de neige (la voûte qui les recouvre) qui porte son propre poids peut céder sous celui d'un skieur. Entre octobre 2015 et juillet 2021, une étude de l'ENSA et du laboratoire EDYTEM (Université Savoie Mont Blanc) recense, après la rupture d'un pont de neige, 63 alpinistes secourus dans les Alpes françaises, dont 5 sont morts ; le ski n'y est pas compté (données CNOSM, Ravanel et al., RiskNat, 2022).

Il faut être encordé et entraîné au sauvetage en crevasse, ou choisir un autre objectif. Techniques détaillées dans crevasses et neige de glacier.

Erreur fréquente. Juger un glacier plus facile parce qu'il est blanc : sur glace nue, on voit les crevasses ; sous la neige fraîche, on ne les voit plus.

Hors glacier, une fine couche sur les pierriers cache les blocs : une chute suffit à se blesser.

Pas encore de bulletin. Les bulletins d'estimation du risque d'avalanche (BERA) de Météo-France « sont publiés chaque jour à 16 heures de début novembre à mi-juin » (dossier de presse Hiver 2025-2026, p. 16-17 ; même calendrier dans le Guide avalanche 2025). Au 18 octobre 2026, aucun BERA n'est publié. Pas de bulletin ne veut pas dire pas de risque.

En Suisse, en été et en automne, le SLF ne publie un bulletin qu'en cas de fortes chutes de neige ; sans bulletin, rappelle-t-il, la situation avalancheuse reste à évaluer, surtout après une chute récente (SLF). Les prévisions et, dès novembre, le bulletin se lisent sur la page montagne de Météo-France.

Pour ce week-end, la plupart des sommets blancs (723 sur 844) dépassent 3 000 m. Sans pratique du glacier, mieux vaut attendre.

Côté stations, quelques domaines sur glacier tournent déjà : Hintertux, le Pitztal et Zermatt, selon la presse (Meteovista, 15/10/2026). Dates vérifiées domaine par domaine : où skier en octobre. Une piste damée ne dit rien du terrain hors-piste.

En France, Tignes annonce l'ouverture de son domaine pour le 21 novembre 2026 ; son site n'annonce pas d'ouverture d'automne du glacier de la Grande Motte (Tignes Tourisme). La suite : le ski de rando en novembre, bulletin en main.

Fig. 03 · Trois skieurs de randonnée encordés traversent un glacier couvert de neige fraîche où se devinent des crevasses.

06Voir l'enneigement actuel des Alpes sur la carte

La carte de ce comptage est gratuite et sans compte. Pour regarder ton secteur :

  1. **Ouvrir la carte de l'enneigement** : elle s'affiche directement sur le calque « Neige au sol · satellite ». Le bouton des calques (en haut à gauche) le masque ou le réaffiche.
  2. Lire la légende : « Neige observée du 13 oct. au 16 oct. » donne la plage des derniers passages selon les zones, pas la date de chaque pixel.
  3. Comparer les dates dans le menu sous la légende : « Plus récent » (seul à afficher cette plage), puis les composites du 2026-10-16 au 2026-10-10.
  4. Croiser avec une webcam : le calque Webcams en recense 1 764. Elle montre où s'arrête la neige sur un versant ; un couloir plus étroit qu'un pixel de 20 m peut échapper au satellite.
Erreur fréquente. Prendre le blanc de la carte pour une neige skiable. Le calque donne l'étendue, pas l'épaisseur : quelques centimètres sur un pierrier et un mètre sur un glacier ont la même couleur. Nuages, forêt, névés : les autres pièges sont dans notre guide de la carte satellite de l'enneigement.

07Comment nous avons compté

Rédigé par Robin Clerc, fondateur de Snow Trace. Comptage du 18/10/2026, sur le manifeste de notre calque satellite (dernier calcul ce jour-là à 4 h 04 UTC).

  • Source. La fraction de neige au sol (FSC, la part de chaque pixel couverte de neige) de la chaîne Let-it-snow du CNES et de Theia, calculée sur les images Sentinel-2 à 20 m de résolution (catalogue Theia, produit LIS_FSC, consulté le 18/10/2026).
  • Dates. Le dernier composite assemble 76 tuiles des Pyrénées à l'est des Alpes : 47 vues le 16 octobre, 23 le 15, 4 le 14 et 2 le 13. Sentinel-2 repasse tous les 5 jours à l'équateur (SentiWiki, Copernicus) ; aux latitudes alpines, les traces se recouvrent et les passages sont plus fréquents.
  • Plutôt des minimums. Un pixel nuageux aux cinq derniers passages ou enneigé à moins de 50 % compte comme non enneigé. La neige sous forêt dense est mal détectée ; à l'inverse, des nuages froids peuvent passer pour de la neige (Gascoin et al., Earth System Science Data, 2019). Nos chiffres penchent donc vers le bas.
  • Point de référence ou trace. Les tableaux comptent le point de référence ; 6 345 itinéraires ont aussi une trace GPS, dont 1 513 touchent la neige quelque part.
  • Massifs. 23 massifs : polygones des massifs BERA en France, rectangles à l'étranger.

Snow Trace ne mesure pas la neige et n'émet aucune prévision d'avalanche : nous affichons les données de Theia, de Copernicus, de camptocamp et d'OpenStreetMap, et le bulletin officiel quand il paraît. Rédigé avec l'aide d'un assistant IA, relu par Robin Clerc ; chaque chiffre renvoie à une source citée ou à nos données.

À retenir

  • Au 16 octobre 2026, 1 276 de nos 18 707 itinéraires de ski de rando ont leur point de référence sur la neige vue par Sentinel-2 (6,8 %).
  • Entre 1 500 et 2 500 m, un seul sommet blanc sur 8 422 ; à partir de 3 000 m, environ un sur quatre (723 sur 2 692).
  • Le Valais (305), le Mont-Blanc (246) et les Écrins (206) comptent le plus d'itinéraires sur la neige ; Aravis, Vercors, Chartreuse et Pyrénées aucun.
  • Depuis le pic vu le 12 octobre, le total recule : −20 % d'itinéraires, −36 % de sommets blancs.
  • Pas de BERA avant début novembre : pas de bulletin ne veut pas dire pas de risque, surtout sur glacier où la neige fraîche cache les crevasses.

Questions fréquentes

Y a-t-il déjà de la neige en montagne ?+

Oui, mais haut. Au 16 octobre 2026, les images Sentinel-2 montrent de la neige sur 844 de nos 16 687 sommets nommés, dont 723 au-dessus de 3 000 m. Entre 1 500 et 2 500 m, un seul sommet est blanc sur 8 422.

Combien de neige est tombée dans les Alpes ?+

Le satellite ne mesure pas l'épaisseur. Selon la presse, l'épisode d'octobre 2026 a laissé « quelques centimètres » au-dessus de 2 500 m et environ 15 cm localement sur les plus hauts sommets suisses (Meteovista, 15/10/2026).

À partir de quelle altitude y a-t-il de la neige dans les Alpes ?+

Au 16 octobre 2026, environ un sommet sur quatre est blanc à partir de 3 000 m, et un sur deux au-dessus de 3 750 m. Selon le massif, la limite se situe entre 3 000 m (Grandes Rousses) et 3 750 m (Mont-Blanc, Valais), voire 4 000 m en Val d'Aoste. C'est une mesure de sommets : sur les pentes, l'exposition compte autant.

Peut-on déjà faire du ski de rando ?+

Pas vraiment : la neige vue se limite surtout aux hauts glaciers. 270 de nos 6 345 itinéraires tracés ont au moins la moitié de leur trace sur la neige, et 723 des 844 sommets blancs dépassent 3 000 m. La neige fraîche masque les crevasses sans former de ponts de neige solides, et il n'y a pas encore de BERA : pas de bulletin ne veut pas dire pas de risque.

La neige va-t-elle tenir ?+

Nous ne faisons pas de prévision. Nous constatons un recul entre le 12 et le 16 octobre 2026 : de 1 605 à 1 276 itinéraires sur la neige, de 1 312 à 844 sommets blancs. Pour la suite, lis les prévisions de Météo-France, puis le BERA dès début novembre.

Les stations de ski sont-elles déjà ouvertes ?+

Quelques domaines sur glacier seulement, avec peu de pistes : Zermatt en Suisse, Hintertux et le Pitztal en Autriche, selon Meteovista (15/10/2026). En France, Tignes annonce l'ouverture de son domaine le 21 novembre 2026. Une piste ouverte ne dit rien des conditions hors-piste.

Pourquoi le satellite voit-il moins de neige qu'il y a quelques jours ?+

Entre le 12 et le 16 octobre 2026, les nouvelles images montrent moins de pixels enneigés, jusque sous 2 500 m. Une vraie perte (fonte ou sublimation) est la lecture la plus probable, sans être mesurée : une zone restée sous les nuages lors des cinq derniers passages redevient aussi vide sur la carte. Les composites des 10 et 11 octobre étaient bas pour une autre raison : sous les nuages, ils gardaient une image d'avant la chute.

Le satellite donne-t-il la hauteur de neige ?+

Non. Let-it-snow donne la fraction de neige au sol par pixel de 20 m, donc l'étendue, pas l'épaisseur. Pour une hauteur, il faut une station de mesure, et en saison le graphique d'enneigement du BERA.

Pourquoi n'y a-t-il pas de neige dans les Pyrénées ?+

Sur nos images, les Pyrénées comptaient 26 itinéraires sur la neige le 12 octobre 2026 et aucun le 16. Leurs sommets sont pour la plupart sous 3 000 m, altitude au-dessus de laquelle la neige s'est maintenue dans les Alpes à la mi-octobre.