01Où skier en octobre : la réponse courte
Où skier en octobre 2026 ? Sur quelques glaciers d'Autriche, de Suisse et d'Italie : Pitztal, Stubai, Hintertux, Sölden, Zermatt, puis Mölltal, Breuil-Cervinia et Saas-Fee d'ici la Toussaint. En France, aucune station alpine n'annonce d'ouverture avant le 21 novembre. Le ski de rando reste en haute montagne : 1 sommet blanc sur 8 422 entre 1 500 et 2 500 m.
Dates relevées le 18 octobre 2026 sur les sites des exploitants, ou dans la presse quand nous le précisons. Elles bougent avec la neige : une ouverture « annoncée » se vérifie la veille.
Cette page couvre les Alpes, en ce début de saison 2026-2027.
02Stations de ski ouvertes en octobre 2026 : les glaciers
Au 18 octobre 2026, cinq glaciers tournent selon leur exploitant : Pitztal, Stubai, Hintertux, Sölden et Zermatt, plus le Kitzsteinhorn selon la presse. Kaunertal annonçait le 17 octobre, sans confirmation au 18 ; Breuil-Cervinia et Saas-Fee annoncent une ouverture d'ici le 31 octobre, Mölltal le 23 octobre selon la presse.
« Officiel » : site de l'exploitant ; « presse » : article non confirmé par l'exploitant.
| Domaine (pays) | Ouverture | Ce qui tourne | Source |
|---|---|---|---|
| Pitztal (AT) | ouvert le 26/09 selon l'exploitant | 7 h – 13 h | officiel |
| Stubai (AT) | ouvert le 09/10 selon l'exploitant | 5 pistes sur 40 | officiel |
| Hintertux (AT) | ouvert selon l'exploitant (date non affichée) | 8 h 15 – 16 h 30 | officiel |
| Sölden (AT) | ouvert le 09/10 selon la presse | 6,3 km sur 147 au départ | officiel, presse |
| Kitzsteinhorn (AT) | ouvert le 10/10 selon la presse | premières pistes | presse |
| Kaunertal (AT) | 17/10 annoncé par l'exploitant, non confirmé | à vérifier | officiel |
| Mölltal (AT) | 23/10 annoncé selon la presse | selon la neige | presse |
| Zermatt (CH) | ouvert le 14/10 selon l'exploitant | téléskis Plateau Rosa 1 et 2 | officiel |
| Saas-Fee (CH) | 31/10 annoncé par l'exploitant | glacier de l'Allalin | officiel, presse |
| Cervinia (IT) | 24/10 annoncé par l'exploitant | hiver jusqu'au 02/05/2027 | officiel |
| Stelvio (IT) | fermeture le 01/11 selon l'exploitant | ski d'été | officiel |
| Glacier 3000 (CH) | 07/11 annoncé par l'exploitant | rien en octobre | officiel |
Précisions :
- Sölden accueille la Coupe du monde les 24 et 25/10. Le compteur de l'exploitant affichait 21,5 km de pistes sur 147 le 20/10.
- Zermatt : communiqué de l'exploitant du 09/10, reprise le 14/10 sur les téléskis Plateau Rosa 1 et 2 et le Matterhorn Glacier Ride II.
- Mölltal : le site de l'exploitant n'affichait pas encore de date le 20/10.
- Saas-Fee : ski avec le Magic Pass annoncé pour le 31/10 ; quelques remontées vers le 10/10 selon la presse.
Repère. Ouvert ne veut pas dire tout ouvert : au Stubai, le 18 octobre, 5 pistes sur 40 étaient ouvertes, une sur huit. C'est le compteur de pistes de l'exploitant, pas la date d'ouverture, qui dit ce qui est ouvert.
Erreur fréquente. Le Dachstein figure encore dans des listes de « ski en octobre » : le démontage de ses remontées, commencé en mars 2023, y a mis fin au ski alpin (Schneehoehen.de, 14 mars 2023). L'Engelberg-Titlis, cité au 10 octobre par des agrégateurs, n'est pas confirmé par l'exploitant.
03Skier en octobre en France : aucune station avant le 21 novembre
En octobre 2026, aucun domaine alpin français n'annonce d'ouverture : selon Guide-ski, les premières grandes stations ouvrent le 21 novembre.
- Tignes annonce son domaine « du 21 novembre 2026 au 2 mai 2027 » sur son site officiel, sans mentionner d'ouverture d'automne du glacier de la Grande Motte cette année.
- Val Thorens est annoncé au 21 novembre selon Alti Mag et Guide-ski.
- Les 2 Alpes annonce sa « saison d'hiver 28 novembre 2026 - 2 mai 2027 » sur son site, sans ski sur glacier à l'automne.
- En ski nordique, Bessans (Haute-Maurienne) annoncerait une boucle d'environ 3 km dès le 31 octobre, sur neige stockée sous sciure, selon Guide-ski ; date non confirmée par la station.
D'ici le 21 novembre, certaines stations autorisent la montée le long des pistes à horaires fixes : notre article sur le ski de rando sur piste explique comment se renseigner.
04Ski de rando en octobre : où est la neige naturelle
En octobre, la neige naturelle ne tient qu'en haute montagne. Au 16 octobre 2026, 1 276 de nos 18 707 itinéraires de ski de rando ont leur point de référence sur la neige, d'abord en Valais, au Mont-Blanc et dans les Écrins.
Ce relevé vient des satellites européens Sentinel-2 et suit les chutes des 8 et 9 octobre, à partir d'environ 2 000 m dans les Alpes du Nord selon Montagne France.
Le point de référence est la position de l'itinéraire dans notre base, un seul par itinéraire : il compte s'il tombe sur un pixel enneigé. L'image est un composite : pour chaque pixel, la dernière image sans nuages parmi les cinq derniers passages de sa tuile ; la dernière image de chaque tuile date du 13 au 16 octobre.
| Repère | Au 16 octobre 2026 |
|---|---|
| Valais | 305 itinéraires sur la neige |
| Mont-Blanc | 246 |
| Écrins | 206 |
| Vanoise | 133 |
| Queyras | 103 |
| Pyrénées, Aravis, Chartreuse, Vercors | 0 |
| Sommets entre 1 500 et 2 500 m | 1 blanc sur 8 422 |
| Sommets à partir de 3 000 m | 723 blancs sur 2 692 |
Le compte baisse : 1 605 itinéraires sur la neige le 12 octobre, 1 276 le 16, soit −20 %. Le composite ne fabrique une baisse que dans un cas : une zone restée sous les nuages aux cinq derniers passages de sa tuile redevient vide sur la carte.
Nous n'avons pas séparé ce cas des vraies pertes ; la chute entre 1 500 et 2 500 m (62 sommets blancs le 12 octobre, 1 le 16) va dans le sens d'une vraie perte de neige, par fonte ou sublimation. Détail par massif, série quotidienne et limites de la mesure : notre relevé de la première neige dans les Alpes.
Pour situer la neige, pas pour les conseiller : parmi nos 6 345 itinéraires tracés au GPS, 270 ont au moins la moitié de leur trace sur la neige. Trois d'entre eux partent de gares de remontées de glacier, à l'ouverture non vérifiée (la neige autour de Zermatt et Saas-Fee) :
- Breithorn Central, voie normale, côté Zermatt ;
- Allalinhorn, voie normale, côté Saas-Fee ;
- Cirque Maudit depuis Helbronner, au Mont-Blanc.
Tous trois sont des itinéraires glaciaires : cordée équipée et formée au sauvetage en crevasse, ou un guide. Le satellite voit la neige, pas son âge ni son épaisseur : sur un glacier, le vieux névé compte aussi, et rien ne dit si c'est skiable.
Pour lire cette couche : notre guide de la carte satellite de l'enneigement et la page enneigement en direct dans les Alpes.
Part des sommets blancs, tranche par tranche
Composite le plus récent au 18/10/2026 : dernières images des tuiles du 13 au 16 octobre.
trait fin = 12 oct.
Tranche 3 000–3 250 m · 16 oct. : 183 blancs sur 1 333 (13,7 %)
Sommets nommés de notre base (16 687), tranches d'au moins 5 sommets (le Mont Blanc, seul au-dessus de 4 750 m, n'entre dans aucune) ; comptés sur les cartes datées de notre calque satellite (Let-it-snow, CNES/Theia, Sentinel-2 à 20 m).
Sommet compté blanc si le pixel de 20 m de son point culminant est enneigé à 50 % ou plus sur le composite (dernière image sans nuage parmi les cinq derniers passages). Un pixel resté sous les nuages compte comme non enneigé : ce sont plutôt des minimums. Le satellite voit la neige, pas son épaisseur ni son âge.
En octobre 2026, la neige naturelle est une affaire de haute montagne : sous 2 500 m, un seul sommet blanc sur 8 422 au 16 octobre, et à partir de 3 000 m, 723 sur 2 692. Blanc ne veut pas dire skiable.
05Skier sur un glacier en octobre : les risques
Sur un glacier d'octobre, le danger vient des crevasses masquées, d'un risque d'avalanche qu'aucun bulletin n'estime encore et, plus bas, des cailloux sous une neige mince.
Les ponts de neige. Un pont de neige est une arche de neige formée au-dessus d'une crevasse. La neige fraîche masque les crevasses sans rien dire de la solidité du pont.
Une étude de l'ENSA et du laboratoire EDYTEM (Université Savoie Mont Blanc) sur un glacier du Mont-Blanc (Ravanel et al., RiskNat, 2022) le résume : un pont de neige « peut généralement supporter son propre poids », mais pas toujours « en cas de surcharge (skieur, alpiniste) ».
Entre octobre 2015 et juillet 2021, la même étude recense dans les Alpes françaises 63 alpinistes secourus après la rupture d'un pont de neige, dont 5 sont morts ; le ski n'y est pas compté.
Hors piste, un glacier d'octobre se parcourt encordé, avec le matériel de sauvetage en crevasse et la technique pour s'en servir. Notre article sur les crevasses et la neige de glacier détaille les manœuvres.
Erreur fréquente. Croire qu'un itinéraire parti d'une remontée ouverte reste « dans la station ». L'exploitant ne sécurise que ses pistes balisées : hors piste, c'est un glacier ordinaire, crevasses comprises, même à quelques minutes de la gare d'arrivée.
Pas de bulletin d'avalanche. Au 18 octobre 2026, aucun BERA (bulletin d'estimation du risque d'avalanche, un par massif) n'est publié ; Météo-France les publie « chaque jour à 16 heures de début novembre à mi-juin » (dossier de presse Hiver 2025-2026, p. 16-17).
Dès sa parution, le bulletin se lit sur la page montagne de Météo-France. Pas de bulletin ne veut pas dire pas de risque.
En Suisse, le SLF le rappelle : même sans bulletin, il faut tenir compte du danger d'avalanche, surtout après une chute de neige.
En été et en automne, le SLF ne publie un bulletin qu'en cas de fortes chutes de neige : à titre indicatif, 40 cm de neige fraîche en 1 à 3 jours à 2 500 m, 60 cm à 3 000 m ou 80 cm à 3 500 m (SLF, publication et validité).
Les cailloux. Hors glacier, une fine couche de neige sur un pierrier masque les blocs sans les amortir : une chute à la descente finit sur des pierres.
06Préparer une sortie de ski en octobre
- Vérifier l'ouverture la veille. Les dates du tableau sont annoncées, pas garanties : seul le site de l'exploitant fait foi.
- Compter avec les horaires d'automne. Au Pitztal, le ski s'arrête à 13 h ; à Hintertux, les remontées tournent de 8 h 15 à 16 h 30.
- Rentrer avant la nuit. Le jour passe de 11 h 45 le 1er octobre à 10 h 12 le 31 (notre calcul : formule de la NOAA, Chamonix, horizon plat). Le dimanche 25 octobre 2026, l'heure d'hiver avance le coucher du soleil de 18 h 33 à 17 h 31. En fond de vallée, il disparaît plus tôt.
- Regarder la neige. La carte, gratuite et sans compte, s'ouvre sur le calque « Neige au sol · satellite ». Sa légende « Neige observée du … au … » (par exemple « du 13 oct. au 16 oct. ») date les images : lis-la d'abord (lire la carte satellite). Calque Webcams : la carte en recense 1 764, de quoi voir la limite de la neige sur un versant.
- Choisir l'encadrement. Sans autonomie en cordée sur glacier, prends un guide de haute montagne (diplôme reconnu par l'UIAGM, l'Union internationale des associations de guides de montagne). Le moniteur de ski, lui, exerce « sur pistes et hors des pistes, à l'exception des zones glaciaires non balisées et des terrains dont la fréquentation fait appel aux techniques de l'alpinisme », selon la fiche RNCP 38415 de son diplôme d'État (arrêté du 28 septembre 2023) : hors piste sur un glacier, c'est le guide. Voir notre article sur le guide de haute montagne en ski de rando et l'annuaire « Trouver un coach », qui liste les professionnels ayant un profil chez nous.
Exemple : le samedi de Toussaint au Pitztal (31 octobre 2026), ouvert depuis le 26 septembre.
- Vendredi soir, sur le site officiel : le ski tourne-t-il, quelles pistes sont ouvertes ?
- Samedi, ski de 7 h à 13 h : arriver tôt, rentrer de jour.
La même journée en ski de rando. L'Allalinhorn par la voie normale part des remontées de Saas-Fee, qui annonce le ski pour le 31 octobre sans dire quelles remontées tourneront : vérifie celle qui mène au départ. Elle raccourcit la montée sans changer le terrain.
Glacier, pas de BERA, crevasses cachées sous la neige fraîche : il faut une cordée équipée (corde, baudriers, matériel de mouflage) qui sait s'en servir, ou un guide. À défaut, reste sur les pistes ouvertes.
Sinon, octobre sert à préparer la saison : voir nos articles sur les objectifs de ski de rando hors saison, la lecture du BERA et le ski de rando en novembre.
07Comment nous avons relevé ces dates
Rédigé par Robin Clerc, fondateur de Snow Trace. Dates relevées le 18 octobre 2026, pages des exploitants revérifiées le 20 octobre 2026.
- Domaines skiables. Chaque date vient du site de l'exploitant ou de l'office de tourisme (« officiel »), sinon de la presse, signalée comme telle avec le lien. Les sites de Val Thorens, de la Haute-Maurienne et du Titlis n'ont pas répondu : dates non confirmées. Nous ne donnons aucun prix.
- Neige naturelle. Nos comptes viennent du calque satellite de Snow Trace (fraction de neige Let-it-snow du CNES et de Theia, images Sentinel-2 à 20 m), composite dont la dernière image de chaque tuile date du 13 au 16 octobre 2026. Un pixel nuageux aux cinq derniers passages, ou enneigé à moins de 50 %, compte comme non enneigé : ce sont plutôt des minimums. Méthode complète : notre relevé de la première neige.
Snow Trace n'émet aucune prévision d'avalanche : nous affichons le bulletin officiel quand il paraît, à partir de novembre, et les observations. Rédigé avec l'aide d'un assistant IA, relu par Robin Clerc ; chaque chiffre renvoie à une source citée ou à nos données.
À retenir
- Au 18 octobre 2026, les glaciers ouverts sont surtout en Autriche et en Suisse : Pitztal depuis le 26 septembre, Stubai depuis le 9 octobre, Hintertux, Sölden et Zermatt ; Kaunertal (17 octobre, non confirmé le 18), Mölltal (23 octobre selon la presse), Breuil-Cervinia (24 octobre) et Saas-Fee (31 octobre) sont annoncés.
- En France, aucune station alpine n'annonce d'ouverture avant le 21 novembre (Tignes) ; Les 2 Alpes annonce le 28 novembre.
- Ouvert ne veut pas dire tout ouvert : le 18 octobre 2026, le Stubai avait 5 pistes ouvertes sur 40, et le Pitztal arrête le ski à 13 h en automne.
- En ski de rando, au 16 octobre 2026, 1 276 de nos 18 707 itinéraires ont leur point de référence sur la neige, et 1 seul sommet sur 8 422 est blanc entre 1 500 et 2 500 m.
- Au 18 octobre 2026, aucun BERA n'est publié (Météo-France les publie de début novembre à mi-juin) : pas de bulletin ne veut pas dire pas de risque, et sur glacier un pont de neige peut céder sous le poids d'un skieur.
Questions fréquentes
Où skier en octobre en France ?+
Nulle part en ski alpin en octobre 2026 : aucune station française n'annonce d'ouverture, la première date annoncée est le 21 novembre à Tignes. En ski nordique, Bessans annoncerait une boucle dès le 31 octobre selon la presse, sans confirmation officielle. En ski de rando, la neige naturelle ne tient qu'en haute montagne.
Où skier en octobre en Suisse ?+
À Zermatt, où l'exploitant a repris le ski sur le glacier du Théodule le 14 octobre 2026 (communiqué du 9 octobre), et à Saas-Fee, qui annonce le ski avec le Magic Pass à partir du 31 octobre. Glacier 3000 n'ouvre que le 7 novembre. Dates relevées le 18 octobre 2026, à vérifier la veille.
Où skier en octobre en Europe ou dans le monde ?+
Dans les Alpes, surtout en Autriche : Pitztal, Stubai, Hintertux et Sölden sont ouverts au 18 octobre 2026, Mölltal est annoncé selon la presse, Kaunertal non confirmé. En Italie, Breuil-Cervinia annonce l'hiver le 24 octobre. Cette page couvre les Alpes ; nous n'avons pas vérifié les domaines hors des Alpes.
Où skier à la Toussaint ou fin octobre ?+
Sur les glaciers d'Autriche, de Suisse et d'Italie : Pitztal, Stubai, Hintertux, Sölden, Mölltal (annoncé pour le 23 octobre selon la presse), Zermatt, Saas-Fee (annoncé pour le 31 octobre avec le Magic Pass) et Breuil-Cervinia (annoncé pour le 24 octobre). Le Stelvio prévoit de fermer le 1er novembre. En France, aucune station alpine n'annonce d'ouverture avant le 21 novembre. Dates relevées le 18 octobre 2026, à vérifier la veille.
Où skier en octobre en Autriche ?+
C'est le pays le mieux fourni. Au 18 octobre 2026, Pitztal (depuis le 26 septembre), Stubai (depuis le 9 octobre), Hintertux et Sölden sont ouverts, le Kitzsteinhorn l'est selon la presse ; Mölltal est annoncé pour le 23 octobre selon la presse ; Kaunertal, annoncé au 17, reste non confirmé. Sölden accueille la Coupe du monde les 24 et 25 octobre. En octobre, chaque domaine ne fait tourner que quelques remontées et pistes.
Quelle est la première station à ouvrir en France ?+
Pour la saison 2026-2027, Tignes annonce son domaine du 21 novembre 2026 au 2 mai 2027 sur son site officiel. Val Thorens est annoncé le même jour par la presse, sans confirmation de la station. En nordique, Bessans annoncerait le 31 octobre selon la presse.
Peut-on faire du ski de rando en octobre ?+
Seulement en haute montagne : au 16 octobre 2026, 1 seul sommet blanc sur 8 422 entre 1 500 et 2 500 m, contre 723 sur 2 692 à partir de 3 000 m, et 270 de nos 6 345 itinéraires tracés ont au moins la moitié de leur trace sur la neige. Sur glacier, cela suppose une cordée équipée et formée au sauvetage en crevasse, ou un guide. Au 18 octobre 2026, aucun BERA n'est publié, et pas de bulletin ne veut pas dire pas de risque.
Tignes est-il ouvert en octobre ?+
Non, pas en octobre 2026. Tignes Tourisme annonce le domaine du 21 novembre 2026 au 2 mai 2027 et ne mentionne aucune ouverture d'automne de la Grande Motte cette année (site consulté le 18 octobre 2026).
Y a-t-il un bulletin d'avalanche en octobre ?+
En France, non : Météo-France publie les BERA de début novembre à mi-juin, et aucun n'est publié au 18 octobre 2026. En Suisse, en été et en automne, le SLF ne publie un bulletin qu'en cas de fortes chutes de neige. Pas de bulletin ne veut pas dire pas de risque, surtout après une chute récente.
Quel glacier ouvre le plus tôt ?+
Parmi les domaines ouverts au public que nous avons vérifiés pour 2026-2027, le Pitztal (Tyrol) : ski ouvert depuis le samedi 26 septembre 2026, de 7 h à 13 h en automne, selon son site officiel.