01Isotherme 0 degré : la réponse courte
L'isotherme 0 degré, ou « iso 0 », est l'altitude où l'air libre est à 0 °C : plus bas, la température de l'air est positive, plus haut, négative. La valeur du jour se lit dans le BERA (bulletin d'estimation du risque d'avalanche) de ton massif, tableau « Aperçu météo », ou dans les prévisions montagne de Météo-France. Snow Trace ne l'affiche pas.
Ici : ce que mesure ce chiffre, pourquoi il ne dit pas tout de la neige, et comment le mettre en face des altitudes de ton itinéraire. La valeur à jour se trouve sur meteofrance.com/meteo-montagne.
02Isotherme 0 degré : définition
Le glossaire de Météo-France (page du 04/08/2026) donne la définition de référence : « La température décroît généralement avec l'altitude. A un certain niveau, elle est à 0 °C. Plus bas elle est positive, plus haut elle est négative. L'ensemble des points de l'atmosphère où la température est à 0 °C se présente comme une surface fictive, parfois très accidentée, le plus souvent assez plane : l'isotherme 0 °C (les météorologues l'appellent entre eux l'"iso 0"). »
Le glossaire de l'EAWS, l'association des services européens de prévision des avalanches, dit plus court : « Altitude à laquelle la température de l'air est de 0°C. » Deux points à retenir :
- Elle décrit l'air libre, c'est-à-dire l'atmosphère loin du sol, hors de l'influence du relief, pas la neige ni l'air au ras du manteau. Tout le reste de l'article découle de cette nuance.
- Elle s'exprime en mètres : le bulletin annonce « Iso 0 °C 2 000 m », pas un nombre de degrés.
Une surface, pas toujours une ligne nette. Météo-France parle d'une surface « parfois très accidentée ». Son article sur les écarts de température entre régions (04/08/2026) rappelle que « dans l'atmosphère standard, la température décroît avec l'altitude », mais que « dans certaines conditions anticycloniques hivernales, le schéma peut totalement s'inverser » (ce que Météo-France appelle une inversion). Lors d'une inversion, l'air peut être plus froid au fond de la vallée que sur les pentes au-dessus : l'iso 0 ne se résume alors plus à un seul niveau propre. Garde cette réserve en tête à chaque fois que tu lis une valeur unique.
03Où lire l'isotherme 0 degré aujourd'hui
Où trouver la valeur du jour ? D'après le Guide avalanche 2025 de Météo-France, à deux endroits.
1. Le BERA de ton massif. Les BERA sont « rédigés vers 16 h, ce sont des prévisions jusqu'au lendemain soir », et ils sont diffusés « de début novembre à mi-juin ». Chaque bulletin de massif contient un « aperçu météo ». Son tableau comporte une ligne « Iso 0 °C », à côté des lignes « Pluie-Neige », « Vent 2000 m » et « Vent 3000 m », avec une valeur pour quatre créneaux : nuit, matin, après-midi, soir. Tu lis donc une évolution, pas un chiffre unique.
2. La rubrique « montagne » de meteofrance.com. Le même guide indique qu'elle donne « les prévisions à 3 jours concernant le temps, la température, le vent, l'isotherme 0° C ». Utile pour voir venir un redoux ou un refroidissement avant de choisir un jour.
3. Relis le matin. Le BERA est écrit la veille vers 16 h : la valeur que tu as notée le soir est une prévision. Et l'iso 0 n'est qu'une ligne du bulletin : Météo-France demande de « prendre connaissance de l'intégralité du BERA et ne pas s'en tenir au seul indice chiffré ». Pour lire le reste du bulletin, vois comment lire le BERA de Météo-France.
Erreurs fréquentes - Prendre l'iso 0 pour la frontière gel/dégel de la neige : c'est l'altitude où l'air libre est à 0 °C. - Retenir un seul chiffre au lieu des quatre créneaux (nuit, matin, après-midi, soir). - Se fier à la valeur lue la veille à 16 h : c'est une prévision, relis le bulletin le matin. - Lire l'iso 0 sans le niveau de risque ni les problèmes avalancheux. - Confondre l'iso 0 avec la limite pluie-neige. - Appliquer 0,65 °C par 100 m un jour d'inversion.
04Ce que l'iso 0 dit (et ne dit pas) de la neige
L'erreur la plus courante consiste à lire l'iso 0 comme une frontière de la neige : « au-dessus, ça gèle ; en dessous, ça fond ». Or l'iso 0 décrit l'air. La surface de la neige, elle, échange aussi de l'énergie avec le ciel.
À retenir : par nuit claire, la neige peut regeler même quand l'air est autour de 0 °C. Dans son rapport hebdomadaire du 7 au 12 avril 2017, le SLF (Institut pour l'étude de la neige et des avalanches, en Suisse) explique que, par ciel dégagé, le manteau neigeux perdait de l'énergie par « rayonnement à ondes longues » (en clair : par nuit claire, la neige perd sa chaleur vers le ciel). Résultat : la surface était « souvent gelée et portante le matin ». Cette semaine-là, le SLF a observé une surface de la neige refroidie à −10 à −15 °C « y compris par des températures de l'air aux alentours de 0 °C ».
À l'inverse, une nuit nuageuse et douce regèle mal. Dans l'AvaBlog du 23 au 27 janvier 2024, le SLF décrit la situation contraire : « En raison du manque de rayonnement nocturne, des températures douces et de la pluie », « beaucoup de chaleur a pénétré dans le manteau neigeux, ce qui a augmenté l'activité d'avalanches de glissement. »
Notre lecture : la même valeur d'iso 0 peut donner une neige dure le matin après une nuit claire, ou une neige qui n'a pas regelé après une nuit couverte. L'iso 0 ne suffit pas : regarde aussi si la nuit est annoncée claire ou couverte (BERA, prévisions montagne de Météo-France).
Le regel produit ce que l'EAWS appelle une croûte de regel : « Couche de neige devenue très dure du fait d'un processus de fonte-regel ; augmente par conséquent la solidité de la surface. » La check-list du Guide avalanche 2025 de Météo-France pose d'ailleurs la question en ces termes : « Le regel est-il important ? La neige montre-t-elle des signes d'humidification ? Évitez les pentes raides et bien ensoleillées au début d'un réchauffement important, surtout après un épisode neigeux récent. » Le mot clé est regel, pas iso 0.
05Iso 0 et printemps : regel, neige humide, horaires
Au printemps, l'iso 0 varie souvent au fil de la journée (voir l'exemple plus bas). Le glossaire de l'EAWS décrit le cas typique d'un danger qui évolue « au cours de la journée, selon l'heure de la journée » : « Cela est typique au printemps quand, après une nuit claire, le risque d'avalanche est bas le matin ». Puis, avec le soleil et le réchauffement, le danger augmente au fil de la journée.
Le Guide avalanche 2025 de Météo-France décrit ces avalanches de neige humide : « Ces avalanches se produisent sous l'effet du rayonnement solaire ou lors de réchauffements importants, accompagnés ou non de pluie. Les plus typiques des avalanches de neige humide sont les avalanches de printemps qui se produisent dans les pentes bien ensoleillées. »
Pas de règle horaire ici. Aucune source officielle ne donne d'heure limite ni d'altitude d'iso 0 au-delà de laquelle « il n'y a pas de regel » : les deux exemples du SLF montrent pourquoi, puisque la couverture nuageuse change tout. L'orientation compte aussi : Météo-France cite les « pentes bien ensoleillées » comme le lieu typique des avalanches de printemps. Pour le cycle complet, lis le cycle gel-dégel de la neige de printemps et orientation, altitude et qualité de la neige.
06Exemple : lire l'iso 0 dans un BERA de mars
Voici un bulletin passé, pour apprendre à lire, pas pour décider d'une sortie : le BERA Belledonne « Rédigé le dimanche 15 mars 2026 à 16h », pour le lundi 16 mars 2026 (archive des données publiques de Météo-France). La méthode, en quatre étapes :
- Altitude du départ et du sommet.
- Les quatre valeurs Iso 0 °C.
- Quelle tranche est sous l'iso 0 à chaque créneau.
- Puis lis tout le bulletin.
Étape 1 : l'itinéraire. Prenons la Croix de Belledonne par les lacs du Doménon : altitude max 2 926 m, dénivelé 1 800 m, versant ouest. Le départ se situe donc vers 1 126 m (altitude max moins dénivelé : calcul de notre part, approximatif).
Étape 2 : les quatre valeurs.
| Aperçu météo | Nuit | Matin | Après-midi | Soir |
|---|---|---|---|---|
| Iso 0 °C | 1 500 m | 1 800 m | 2 000 m | 2 200 m |
| Pluie-Neige | — | — | — | — |
La ligne « Pluie-Neige » est vide : aucune précipitation n'était prévue. Le ciel est annoncé ainsi : « En journée, bien ensoleillé ».
Étape 3 : quelle tranche est sous l'iso 0 (calcul de notre part) :
| Créneau | Iso 0 °C | Température de l'air positive | Température de l'air négative |
|---|---|---|---|
| Nuit | 1 500 m | de 1 126 à 1 500 m | de 1 500 à 2 926 m |
| Matin | 1 800 m | de 1 126 à 1 800 m | de 1 800 à 2 926 m |
| Après-midi | 2 000 m | de 1 126 à 2 000 m | de 2 000 à 2 926 m |
| Soir | 2 200 m | de 1 126 à 2 200 m | de 2 200 à 2 926 m |
La partie en air positif passe d'environ 374 m la nuit à environ 1 074 m le soir. Rappel : cela décrit l'air, pas la neige. Le sommet, lui, reste toute la journée au-dessus de l'iso 0. Cette lecture ne dit rien de la sortie ce jour-là : elle montre seulement qu'un même itinéraire traverse l'iso 0, et que le bas et le haut ne vivent pas la même journée.
Étape 4 : le reste du bulletin.
- « Indice de risque marqué. » (niveau 3), avec le titre « NOMBREUSES PLAQUES A VENT ENCORE FACILES A DECLENCHER, NOMBREUSES PURGES EN PENTES ENSOLEILLEES » et la situation typique « neige ventée · neige humide ».
- « Sous le soleil de très nombreuses purges sont à attendre en journée » (purges : petites coulées spontanées de neige de surface).
- « Qualité de la neige lundi : Très variable. … En journée, le manteau s'alourdit puis s'humidifie rapidement au soleil. » ; « Limites skiables : Vers 1100/1500m hors sapins. »
Ce que nous en retenons (lecture de notre part) :
- L'iso 0 monte de 700 m entre la nuit et le soir de cette journée ensoleillée (de 1 500 à 2 200 m).
- Le même bulletin, niveau 3, nomme deux problèmes : la neige ventée (plaques à vent) et la neige humide. L'iso 0 éclaire le second, pas le premier. C'est une ligne du bulletin, jamais la décision. Pour distinguer les problèmes, vois les types de problèmes avalancheux.
Gravir la montagne : température et isotherme 0 °C
Iso 0 à 2 000 m, journée « bien ensoleillée »
Au-dessus de l'iso 0 du soir : l'air reste sous 0 °C toute la journée, sommet compris. Le même bulletin, niveau 3, nommait aussi la neige ventée : l'iso 0 n'éclaire pas ce problème-là.
Profil illustratif. Dans l'atmosphère standard, l'air perd environ 0,65 °C par 100 m (Météo-France), mais une inversion peut tout changer. La limite pluie-neige se situe en général 200 à 400 m sous l'isotherme 0 °C (Météo-France). À but éducatif.
Entre la nuit et le soir, l'iso 0 monte de 700 m et la partie en air positif passe d'environ 374 m à environ 1 074 m ; le sommet reste en air négatif toute la journée. Cela décrit l'air, pas la neige : par nuit claire, la neige peut regeler même avec un air autour de 0 °C.
07Ton itinéraire face à l'iso 0
Lire l'iso 0 n'a de sens qu'en face d'altitudes précises : reprends les quatre étapes de l'exemple Belledonne ci-dessus avec ton propre itinéraire.
Combien d'itinéraires sont concernés ? Nous avons regardé le point haut des itinéraires issus de camptocamp.org (site communautaire où des pratiquants décrivent itinéraires et sorties) dans notre base (calcul de notre part, 20/10/2026) : 3 384 itinéraires, avec un point haut médian de 2 714 m.
| Point haut à … ou moins (cumulé) | Itinéraires | Part |
|---|---|---|
| 2 000 m | 385 | 11 % |
| 2 500 m | 1 224 | 36 % |
| 3 000 m | 2 394 | 71 % |
| 3 500 m | 3 067 | 91 % |
Concrètement, quand l'iso 0 est à 3 000 m, environ 7 itinéraires sur 10 de notre base culminent en dessous : l'air y est au-dessus de 0 °C sur tout le parcours (calcul de notre part). Mais l'air n'est pas la neige : sous un ciel clair, la neige peut quand même regeler la nuit, comme l'a montré le SLF. Ce tableau dit où est l'air chaud, pas l'état de la neige.
Sur une fiche topo. Les fiches Snow Trace donnent l'« Altitude max », le « Dénivelé », l'orientation et, quand l'itinéraire a un tracé, un profil altimétrique. Trois exemples en Belledonne :
- Dôme de la Coche, Pas de la Coche, versant nord-ouest : 2 134 m, 920 m de dénivelé.
- Croix de Chamrousse par le lac Achard : 2 250 m, 623 m de dénivelé, versant sud-est.
- Croix de Belledonne par les lacs du Doménon : 2 926 m, 1 800 m de dénivelé, versant ouest.
La température au sommet, en ordre de grandeur. Météo-France indique que, dans l'atmosphère standard, « on perd environ 0,65 °C en s'élevant de 100 mètres ». Ainsi, l'après-midi du 16 mars (iso 0 à 2 000 m), le sommet à 2 926 m serait vers −6 °C (926 m × 0,65 °C / 100 m ≈ 6 °C : calcul de notre part, atmosphère standard). C'est un ordre de grandeur seulement : une inversion peut tout changer. Pour t'équiper, vois comment s'habiller en ski de rando.
Pour un sommet sans fiche, la recherche de la carte Snow Trace couvre 16 687 sommets nommés (le plus haut : le Mont Blanc, 4 807 m) : cherche-le pour connaître son altitude.
08Iso 0 et limite pluie-neige
Quand des précipitations sont prévues, une autre ligne du bulletin prend le relais : la limite pluie-neige. Elle se situe en général 200 à 400 m sous l'iso 0, selon Météo-France (dossier « La limite pluie-neige », 09/12/2024). Tout est expliqué dans notre article sur la limite pluie-neige.
09Ce que Snow Trace montre, et ce qu'il ne montre pas
Snow Trace n'affiche pas l'isotherme 0 °C, pas de limite pluie-neige et aucune prévision météo. Ce qu'il montre sert à préparer la comparaison :
- 18 707 topos sur la carte, dont 6 345 avec un tracé : altitude max, dénivelé, orientation et profil altimétrique quand le tracé existe.
- 16 687 sommets dans la recherche de la carte (en ligne).
- Le calque « Neige au sol · satellite » de la carte, avec sa date d'observation : un constat passé, pas une prévision.
Les fiches topo sont publiques, et la carte (calque satellite, recherche de sommets) s'utilise aussi sans compte ; un compte sert à voir les traces de la communauté.
Si tu débutes, commence par préparer ta première sortie de ski de rando. La carte affiche des données ; le bulletin, le terrain et ta formation décident.
À retenir
- L'isotherme 0 °C (« iso 0 ») est l'altitude où l'air libre est à 0 °C, selon Météo-France et l'EAWS.
- La valeur du jour se lit dans le BERA (aperçu météo, nuit, matin, après-midi, soir) ou dans les prévisions montagne de Météo-France ; Snow Trace ne l'affiche pas.
- L'iso 0 décrit l'air, pas la neige : par ciel dégagé, la neige peut regeler même avec un air autour de 0 °C (SLF) ; une nuit nuageuse et douce regèle mal.
- Il n'existe pas de seuil officiel d'iso 0 au-delà duquel il n'y aurait pas de regel, ni d'heure limite universelle.
- Compare les quatre valeurs du bulletin aux altitudes de départ et de sommet de ton itinéraire, puis lis tout le BERA.
Questions fréquentes
Qu'est-ce que l'iso 0 ?+
C'est l'isotherme 0 °C : l'altitude où l'air libre est à 0 °C (glossaires de Météo-France et de l'EAWS). Plus bas, la température de l'air est positive ; plus haut, elle est négative.
Où trouver l'isotherme 0 degré aujourd'hui ?+
Dans le BERA de ton massif, ligne « Iso 0 °C » de l'aperçu météo (nuit, matin, après-midi, soir), ou dans les prévisions montagne à 3 jours de Météo-France, sur meteofrance.com/meteo-montagne.
Un iso 0 haut veut-il dire qu'il n'y a pas de regel ?+
Pas forcément. L'iso 0 décrit l'air. En avril 2017, le SLF a observé une surface refroidie à −10 à −15 °C avec un air autour de 0 °C, par ciel dégagé ; à l'inverse, en janvier 2024, une nuit nuageuse et douce a mal regelé. Regarde aussi si la nuit est annoncée claire ou couverte.
Quelle différence entre isotherme 0 °C et limite pluie-neige ?+
L'iso 0 est l'altitude où l'air libre est à 0 °C. La limite pluie-neige, utile quand il précipite, se situe en général 200 à 400 m plus bas, selon Météo-France (dossier « La limite pluie-neige », 09/12/2024).
L'iso 0 donne-t-il la température au sommet ?+
Seulement en ordre de grandeur. Dans l'atmosphère standard, on perd environ 0,65 °C par 100 m (Météo-France). Mais en hiver, une inversion peut renverser le schéma.
L'iso 0 change-t-il dans la journée ?+
Oui, c'est pourquoi le BERA donne quatre valeurs (nuit, matin, après-midi, soir). Dans le BERA Belledonne du 16/03/2026, journée ensoleillée, l'iso 0 passait de 1 500 m la nuit à 2 200 m le soir.
La valeur lue la veille est-elle fiable le lendemain ?+
C'est une prévision : le BERA est rédigé vers 16 h pour le lendemain. Relis le bulletin le matin, et lis-le en entier, pas seulement l'aperçu météo.
Snow Trace affiche-t-il l'iso 0 ?+
Non. Snow Trace n'affiche ni l'isotherme 0 °C, ni la limite pluie-neige, ni prévision météo. Il donne les altitudes des topos et des sommets, à comparer avec la valeur du BERA.