01Sortie ski de rando débutant : la réponse courte
Pour une sortie ski de rando débutant, choisissez un itinéraire S1 ou S2, de 600 à 1 000 m de dénivelé positif (D+), sans pente de plus de 30°, avec demi-tour possible partout. Lisez le bulletin d'avalanche la veille, calculez votre durée (méthode de Munter), fixez une heure de demi-tour et partez avec un guide ou un club.
Vous skiez correctement sur piste, vous avez du souffle, mais vous n'avez jamais mis de peaux sous vos skis. Et l'avalanche vous fait peur. C'est une peur saine : elle vous fera poser les bonnes questions. Cet article ne remplace ni un encadrement ni une formation. Il vous donne un plan concret pour une seule journée, de la veille au retour.
Le plan : choisir l'itinéraire · lire le bulletin · estimer la durée · préparer la veille · le jour J · les dix erreurs · renoncer · la deuxième sortie.
Les six mots à connaître :
| Mot | Ce que ça veut dire |
|---|---|
| D+ | Le dénivelé positif : le total des mètres que vous montez. |
| Cotation S | L'échelle de difficulté de la descente à ski, de S1 (la plus facile) à S7. |
| Peaux | Bandes adhésives collées sous les skis : elles glissent vers l'avant et accrochent vers l'arrière. |
| Cales | Les réhausseurs de talon de la fixation, qu'on relève quand la pente se raidit. |
| Conversion | Le demi-tour sur place qui permet de changer de direction dans les lacets. |
| Transition | Le passage du mode montée au mode descente : peaux retirées, chaussures et fixations verrouillées. |
Pour la vue d'ensemble (technique, matériel, progression sur une saison), commencez par notre guide pour débuter le ski de randonnée. Ici, une seule question : comment réussir votre première journée. Les mots du métier (DVA, conversion, transition, BERA…) sont définis dans notre lexique ski de rando.
02Choisir un itinéraire de ski de rando facile : quatre critères chiffrés
Un itinéraire de ski de rando facile ne se juge pas à la beauté du sommet. Cochez ces quatre cases sur le topo et la carte :
- ☐ Cotation S1 ou S2. Ce sont les deux premiers échelons de l'échelle de difficulté à ski : pentes modérées, larges, où une chute a peu de conséquences.
- ☐ D+ entre 600 et 1 000 m. Au-delà, la fatigue arrive au moment où il faut encore descendre proprement.
- ☐ Aucune pente de plus de 30°, ni sur la montée, ni sur la descente, ni juste au-dessus de votre trace : une pente raide qui vous domine peut partir sur vous même si vous ne la skiez pas. L'EAWS appelle « raide » toute pente de plus de 30°, mesurée dans la ligne de pente, à l'endroit le plus raide, sur une carte au 1:25 000 ou sur place. Ce seuil ne rend pas une pente sûre : la neige humide de printemps part aussi sur des pentes plus douces. Notre article sur l'inclinaison des pentes et le terrain avalancheux montre comment la mesurer.
- ☐ Un demi-tour possible partout. Suivez la trace sur la carte et cherchez un passage obligé : un couloir, une traversée ou un ressaut qu'on ne peut pas contourner pour revenir. S'il y en a un, l'itinéraire n'est pas pour une première.
Ce que disent nos données. Le graphe d'itinéraires de Snow Trace compte 6 345 itinéraires de ski de rando. Parmi les 6 001 cotés sur l'échelle S, 1 680 sont cotés S1 ou S2, soit environ 28 %. Le choix existe ; reste à vérifier l'inclinaison, le demi-tour et le bulletin du jour.
Quatre exemples réels de notre base :
| Itinéraire | Massif | Cotation | Point haut | D+ | Pour qui |
|---|---|---|---|---|---|
| Col de Tulle par les Fours | Aravis | S1 | 1 944 m | 800 m | Le point haut le plus bas des quatre |
| Croix de Chamrousse par la brèche Robert | Belledonne | S1 | 2 350 m | 950 m | Plus de D+ : quand vous êtes à l'aise |
| Col de Laurichard depuis le col du Lautaret | Écrins | S2 | 2 650 m | 620 m | Le moins de D+, mais départ et point haut élevés : à garder pour une sortie encadrée |
| Le Quermoz depuis Grand Naves | Beaufortain | S2 | 2 310 m | 1 000 m | Le plus de D+ : plutôt une deuxième sortie |
Ces itinéraires remplissent les critères de cotation et de D+. L'inclinaison maximale et les possibilités de demi-tour, notre base ne les donne pas : vérifiez-les sur la carte et dans le topo avant de partir.
Règle simple : entre deux itinéraires qui passent les quatre critères, prenez celui qui a le moins de D+.
La cotation ne dit rien du risque d'avalanche du jour : un itinéraire S1 peut traverser une pente chargée. Pour lire un topo en détail, voyez notre guide pour préparer un itinéraire de ski de rando.
03Lire le bulletin d'avalanche la veille
La veille au soir, ouvrez le bulletin d'estimation du risque d'avalanche de Météo-France, le BERA (souvent appelé BRA), pour le massif de votre sortie. C'est ce soir-là que la décision se prend. Le niveau de danger y est donné sur l'échelle européenne de risque d'avalanche :
| Niveau | Libellé |
|---|---|
| 1 | faible |
| 2 | limité |
| 3 | marqué |
| 4 | fort |
| 5 | très fort |
Ne vous arrêtez pas au chiffre. Le bulletin précise aussi les orientations et altitudes où le danger est le plus marqué, le type de problème (neige fraîche, neige ventée, neige humide…) et l'évolution prévue dans la journée. Notre article lire le bulletin d'avalanche de Météo-France détaille chaque bloc.
Ouvrez ensuite le topo et notez l'orientation et l'altitude des pentes que vous montez et descendez.
Règle simple : confrontez trois lignes du bulletin à votre topo : orientation, altitude, type de problème. Si votre itinéraire tombe dans la zone signalée, ou si vous ne savez pas dire s'il y tombe, vous passez au plan B ou vous partez avec un encadrant. Pas de bulletin pour votre massif à la date prévue ? Même réponse.
Ce que montrent les incidents enregistrés. Notre base recense 7 954 incidents d'avalanche enregistrés dans plusieurs pays européens, surtout dans les Alpes. L'orientation la plus fréquente y est le nord, la tranche d'altitude la plus fréquente 2 400–2 800 m, et le mois le plus fréquent février. Ces chiffres décrivent où et quand des incidents ont été enregistrés ; ils ne mesurent pas un risque : ils dépendent aussi de la fréquentation, que nous ne mesurons pas. Seul le bulletin du jour dit quelles orientations et altitudes sont dangereuses aujourd'hui. Le Col de Laurichard, par exemple, culmine à 2 650 m, dans la tranche la plus représentée.
Pour une première sortie, la règle la plus solide reste de partir avec un guide de haute montagne, un club ou en stage. Notre guide sécurité avalanche pose les bases, et l'article quand et où suivre une formation avalanche aide à choisir un cours. Aucune application, Snow Trace compris, ne décide à votre place : les données servent à préparer, la décision se prend avec le bulletin et quelqu'un d'expérimenté.
04Estimer la durée de sa sortie avec la méthode de Munter
Le temps est une variable de sécurité : une montée plus longue que prévu, c'est une descente plus tardive, dans une neige qui a changé et avec des jambes fatiguées. La méthode de Munter utilise deux nombres, la distance horizontale et le D+ :
Durée de montée (h) = (distance en km + D+ en m ÷ 100) ÷ allure
L'allure est un nombre d'« unités » par heure : 3 pour un rythme lent ou une trace à faire (monter dans une neige où personne n'est passé), 4 pour un randonneur entraîné, 5 pour un groupe rapide sur neige dure. L'allure 3 est le bas de l'échelle ; un débutant peut être plus lent encore, et seule votre durée réelle, notée au retour, vous le dira. Notre article sur la méthode de Munter et les heures de demi-tour détaille ces valeurs.
Exemple chiffré, avec une hypothèse explicite. Le Col de Tulle par les Fours affiche 800 m de D+. Notre base ne donne pas sa distance horizontale ; supposons 4 km, à titre purement illustratif, et vérifiez la vraie distance sur votre carte.
- À l'allure 3 : (4 + 8) ÷ 3 = 4 h de montée.
- À l'allure 4 : (4 + 8) ÷ 4 = 3 h.
Le D+ pèse ici deux fois plus que la distance : c'est souvent le dénivelé qui décide de la longueur de la journée. Pour une première, prenez l'allure la plus lente : conversions, réglages et transitions prennent plus de temps que prévu.
Ce chiffre est un temps en mouvement. Construisez ensuite votre horaire avec ce gabarit :
| Étape | Comment la calculer | Col de Tulle (hypothèse 4 km, allure 3) |
|---|---|---|
| Montée en mouvement | Munter | 4 h |
| Pauses et transitions | À estimer, puis à vérifier au débrief | Votre estimation |
| Heure de départ du parking | À fixer la veille | Votre choix |
| Heure limite de demi-tour | Départ + montée + pauses | À écrire sur votre plan |
| Heure de retour visée | Heure limite + temps de descente | À noter au débrief |
Règle simple : l'heure limite s'écrit la veille et se dit à voix haute au parking. Elle ne se renégocie pas en route.
Le calculateur ci-dessous vous laisse jouer avec la distance, le dénivelé et l'allure.
Cette montée, ça prend vraiment combien ?
Temps en mouvement uniquement : ajoutez les pauses, les transitions, la taille du groupe et la descente, puis fixez une heure de demi-tour.
Temps de montée uniquement — ajoutez la descente et vos transitions. L'unité Munter = km horizontaux + m de dénivelé ÷ 100, divisé par votre taux. Une estimation, pas une garantie ; les conditions et le jugement priment toujours.
Pour une première sortie, choisissez l'allure la plus lente : le dénivelé pèse plus que la distance, et un débutant peut être plus lent encore que l'allure 3.
05La veille : matériel, sac et plan B
Une sortie se gagne souvent la veille, et d'abord dans le salon.
La répétition générale. Avec le matériel de la sortie :
- passez la fixation du mode montée au mode descente, et retour, plusieurs fois ;
- relevez et rabaissez les cales ;
- passez vos chaussures du mode marche au mode ski ;
- posez et retirez les peaux (la méthode pas à pas : mettre ses peaux de phoque) ;
- allumez le DVA et repérez le passage de l'émission à la recherche.
Erreur fréquente : découvrir sa fixation au parking, gants aux mains, dans le froid.
Le matériel de progression. Skis de rando, peaux, chaussures avec mode marche, bâtons, couteaux (crampons de ski) si le topo mentionne de la neige dure. Si vous louez, vérifiez au magasin que les peaux sont taillées à la largeur des skis, que les fixations sont réglées à votre chaussure et essayez les chaussures avec les chaussettes de la sortie. Notre article choisir son matériel de ski de rando aide à savoir quoi demander, et le guide matériel de ski de rando liste l'équipement complet.
Le matériel de sécurité, pour chaque personne : détecteur de victimes d'avalanche (DVA), pelle et sonde. Ça s'apprend : c'est une raison de plus de partir encadré et de suivre une formation.
Les peaux, mode d'emploi. Accrochez la peau à la spatule, déroulez-la vers l'arrière en appuyant bien, puis fixez le crochet de talon. Collez-les sur un ski sec, à l'abri du vent. Une peau mouillée ou froide colle mal. Erreur fréquente : poser la face collante dans la neige. Au sommet, repliez-la colle contre colle et glissez-la sous votre veste.
Le sac. Couche chaude, veste imperméable, gants fins pour la montée et gants chauds pour la descente, bonnet, lunettes et masque, crème solaire, eau, nourriture facile à manger, petite trousse de secours avec pansements anti-ampoules, téléphone chargé, carte ou trace téléchargée.
Le plan B. Choisissez un itinéraire de repli plus court, ou un point de demi-tour sur le même itinéraire. Si le bulletin vous fait douter, vous savez déjà quoi faire.
Le message. Dites à un proche où vous allez, avec qui et à quelle heure vous comptez être rentré. Notez le 112, le numéro d'urgence européen.
06Le jour J, étape par étape : l'exemple du Col de Tulle
Reprenons le Col de Tulle par les Fours, dans les Aravis : S1, point haut à 1 944 m, 800 m de D+. Nous gardons l'hypothèse de 4 km et l'allure 3, soit environ 4 h de montée en mouvement.
- Au réveil. Vérifiez que le bulletin n'a pas été mis à jour et que la météo et les conditions correspondent à ce que vous aviez prévu. Sinon, plan B.
- Au parking : le test DVA. Chaque personne allume son DVA ; on vérifie que tous émettent et reçoivent. Peaux collées, chaussures en mode marche, heure limite dite à voix haute.
- Qui fait quoi. La personne la plus expérimentée ouvre la trace et choisit l'itinéraire, une autre ferme la marche, le rythme est celui du plus lent. Votre rôle : dire tout de suite si vous avez froid, mal ou peur. C'est une information de sécurité, pas une plainte.
- Trouver son rythme. Faites glisser le ski sans le soulever, à petits pas. Vous devez pouvoir parler en montant. Partez légèrement frais : vous aurez chaud au bout de quelques minutes.
- Les cales. Quand la pente se raidit, relevez la cale de talon : vos mollets travaillent moins. Rabaissez-la sur le plat.
- Les conversions. Sur la pente, la trace fait des lacets ; à chaque virage, une conversion. Votre encadrant vous montrera le geste ; en voici la logique : arrêtez-vous sur une trace bien tassée, bâtons plantés ; levez le ski amont et posez-le à plat dans la nouvelle direction ; transférez le poids dessus, puis ramenez l'autre ski en le levant franchement. Si elle vous fait peur, faites-la sur un replat. Personne ne vous chronomètre.
- Mains et pieds. Montez en gants fins, gardez les gants chauds pour les pauses et la descente. Au premier frottement dans la chaussure, arrêtez-vous et protégez le talon. Erreur fréquente : attendre la descente pour s'en occuper.
- Les pauses courtes. Buvez et mangez un peu, régulièrement. Ajoutez une couche dès que vous vous arrêtez.
- L'heure limite. À l'heure fixée la veille, vous faites demi-tour, que vous soyez au col ou non.
- La transition. À l'abri du vent, retirez les peaux, verrouillez chaussures et fixations, mettez une couche chaude.
- La descente. La neige hors piste n'est pas damée : vitesse modérée, virages réguliers. L'EAWS classe un groupe espacé d'au moins 10 m comme une surcharge faible pour le manteau neigeux, et des skieurs à moins de 10 m les uns des autres comme une surcharge forte : gardez vos distances. Si vous doutez de l'itinéraire, redescendez par votre trace de montée si elle reste adaptée à la neige et au danger d'avalanche du jour (voir descente en ski de rando).
- Au parking : le débrief. Qu'est-ce qui a pris plus de temps que prévu ? Où avez-vous eu froid, peur, mal ? Notez la vraie durée de montée, de pauses et de descente.
Les autres itinéraires du tableau se préparent de la même façon, avec le même gabarit horaire.
07Les dix erreurs d'une première sortie
| Erreur | Parade |
|---|---|
| Choisir l'itinéraire sur une photo | Les quatre cases du choix d'itinéraire |
| Ne lire que le chiffre du bulletin | Orientation, altitude, type de problème : lire le bulletin |
| Partir seul pour une première | Guide, club ou stage |
| Découvrir sa fixation au parking | La répétition générale la veille |
| Poser la peau dans la neige, ou sur un ski mouillé | Ski sec, face collante protégée, peaux sous la veste |
| Monter sans relever les cales | Cales relevées dès que ça raidit |
| Partir trop vite | Pouvoir parler en montant |
| Monter en gros gants, transpirer, avoir froid à la pause | Gants fins et départ léger ; une couche à chaque arrêt |
| Ignorer un début d'ampoule | Pansement au premier frottement |
| Partir sans heure de demi-tour | Le gabarit horaire, rempli la veille |
Et une onzième, la plus sournoise : suivre une trace existante sans réfléchir. Une trace prouve que quelqu'un est passé, pas que la pente est sûre aujourd'hui.
La plupart de ces erreurs ne sont pas techniques : elles viennent d'un manque de préparation ou de l'envie d'arriver en haut. C'est précisément ce que la veille et l'heure limite servent à neutraliser.
08Savoir renoncer
Renoncer fait partie de la sortie, pas de l'échec. Faites demi-tour sans discuter si :
- le bulletin ou les conditions du matin ne correspondent plus à ce que vous aviez prévu ;
- l'heure limite est atteinte ;
- quelqu'un du groupe a froid, a mal ou n'avance plus ;
- la visibilité baisse et vous ne voyez plus la trace ni le relief ;
- vous voyez ou entendez des signes d'instabilité : coulées récentes, fissures qui se propagent, bruits sourds (« whoum ») ;
- vous arrivez devant une pente plus raide que prévu.
L'EAWS le rappelle : souvent, il n'y a aucun signe d'alerte, et cela ne veut pas dire que la pente est sûre. Ces signes servent à renoncer, jamais à se rassurer.
Décidez avant d'y être : notez ces critères dans votre plan de la veille. Sur place, la fatigue et l'envie de « finir » faussent le jugement.
En cas d'accident, appelez le 112, le numéro d'urgence européen, joignable dans toute l'Union européenne et aussi en Suisse. Indiquez où vous êtes, ce qui s'est passé et combien de personnes sont concernées. Chaque personne porte DVA, pelle et sonde, et doit savoir s'en servir.
09Après la première : préparer la deuxième sortie
Le soir même. Sortez les chaussons des coques pour qu'ils sèchent. Laissez sécher les peaux à l'air, loin d'une source de chaleur, puis repliez-les colle contre colle. Vérifiez les piles du DVA. Reportez dans votre plan les durées réelles notées au débrief : ce sont les seuls chiffres qui comptent pour la prochaine fois.
La deuxième sortie est celle où vous progressez le plus, à condition de changer une seule chose à la fois.
- Gardez la même cotation (S1–S2) et augmentez un peu le D+, ou changez de massif, mais pas les deux.
- Recalculez votre allure avec la durée réelle de la première.
- Retravaillez les conversions sur une pente douce avant de les enchaîner sur une pente plus longue. Un itinéraire de montée balisé en station s'y prête, à condition d'en respecter les règles : voir ski de rando sur piste.
- Suivez une formation avalanche dès votre première saison : manipuler un DVA, sonder, pelleter, et lire le terrain avec quelqu'un qui sait.
Notre graphe couvre 6 345 itinéraires ; 23 massifs ont en plus un profil régional.
Et si vous voulez faire votre première sortie avec quelqu'un d'expérimenté, vous pouvez chercher un professionnel encadrant (guide, moniteur) par secteur ; formats et prix relevés dans notre article stage initiation ski de rando. Pour sortir régulièrement en groupe, voyez aussi comment rejoindre un club ski de randonnée.
À retenir
- Pour une première sortie, visez un itinéraire coté S1 ou S2, de 600 à 1 000 m de D+, sans pente de plus de 30° et où l'on peut faire demi-tour par le même chemin.
- Sur 6 001 itinéraires cotés sur l'échelle S dans notre base, 1 680 sont S1–S2 : le choix existe ; reste à vérifier l'inclinaison, le demi-tour et le bulletin du jour.
- Lisez le BERA de Météo-France la veille : niveau de danger, orientations, altitudes et type de problème. Le matin, vérifiez seulement qu'il n'a pas changé.
- Estimez la montée avec la méthode de Munter à allure lente, puis écrivez votre heure de demi-tour avant de partir.
- Faites la répétition générale la veille : fixations, cales, chaussures, peaux et DVA.
- Pour la première, partez avec un guide, un club ou en stage ; en cas d'accident, appelez le 112.
Questions fréquentes
Quel itinéraire choisir pour une sortie ski de rando débutant ?+
Un itinéraire coté S1 ou S2, de 600 à 1 000 m de dénivelé positif, sans pente de plus de 30° et sur lequel on peut faire demi-tour à tout moment. Le [Col de Tulle par les Fours](/topo/10004825) (S1, 800 m de D+) en est un exemple dans notre base ; vérifiez son inclinaison et le bulletin du jour avant de partir.
Combien de dénivelé pour une première sortie de ski de rando ?+
Entre 600 et 1 000 m de D+. C'est le dénivelé qui décide surtout de la durée : au-delà, la fatigue arrive au moment où il faut encore descendre proprement.
Peut-on faire sa première sortie de ski de rando seul ?+
C'est déconseillé. Pour une première, partez avec un guide de haute montagne, un club ou dans le cadre d'un stage : vous apprendrez la lecture du terrain, l'usage du DVA et les conversions avec quelqu'un d'expérimenté.
Combien de temps dure une sortie ski de rando facile ?+
Pour 800 m de D+ et une distance de 4 km (exemple illustratif), la méthode de Munter donne 4 h de montée à l'allure lente de 3 : (4 + 8) ÷ 3. C'est un temps en mouvement, hors pauses et descente, et un débutant peut être plus lent.
Comment savoir s'il y a un risque d'avalanche le jour de ma sortie ?+
Lisez la veille le bulletin d'estimation du risque d'avalanche (BERA) de Météo-France pour votre massif : niveau sur l'échelle européenne à cinq niveaux, orientations, altitudes et types de problèmes. Le matin, vérifiez qu'il n'a pas été mis à jour.
Faut-il acheter ou louer son matériel de ski de rando pour débuter ?+
Louer, le temps de savoir ce qui vous convient. Vérifiez au magasin la largeur des peaux, le réglage des fixations à votre chaussure, et essayez les chaussures avec vos chaussettes. Notre article [choisir son matériel de ski de rando](/fr/resources/how-to-choose-ski-touring-setup) détaille quoi demander.
Pourquoi mes peaux décollent-elles ?+
Le plus souvent, la colle a pris de la neige ou de l'humidité, le ski était mouillé au moment de la pose, ou la peau était froide. Collez-les sur un ski sec, à l'abri du vent, et gardez-les sous la veste entre deux montées.
Faut-il savoir bien skier pour faire du ski de rando ?+
Il faut être à l'aise sur piste dans toutes les neiges ; la neige hors piste (croûte, neige lourde) est plus exigeante, et c'est une raison de plus de partir encadré.
Que faire en cas d'accident en ski de rando ?+
Appelez le 112, le numéro d'urgence européen, joignable aussi en Suisse, en indiquant votre position, ce qui s'est passé et le nombre de personnes concernées. Chaque personne porte DVA, pelle et sonde, et doit savoir s'en servir.