10 min restantes
Snow Trace
Se lancer

Itinéraire ski de rando facile : où et comment choisir

Où trouver un itinéraire de ski de rando facile et comment le choisir : deux échelles à ne pas mélanger (S de camptocamp, Toponeige de Skitour), les exemples les plus doux, une check-list de lecture de fiche et des mini-tableaux par massif.

10 min de lecture
Itinéraire ski de rando facile : où et comment choisir

01Itinéraire ski de rando facile : la réponse courte

Pour trouver un itinéraire de ski de rando facile, cherchez une fiche cotée S1 ou S2, avec une cotation globale F ou PD, ou une fiche Skitour.fr cotée Toponeige 1.x. Notre catalogue compte 521 itinéraires camptocamp en S1–S2. Exemple : Les Cluots par Roubion-les-Buisses (Mercantour), S1 / F. Vérifiez ensuite la fiche et le bulletin d'avalanche.

Cet article répond à deux questions : où chercher, massif par massif, et comment choisir une fiche. Pour préparer la journée elle-même, lisez notre plan de sortie ski de rando débutant. Pour l'échelle complète, voyez la cotation en ski de rando. Pour la vue d'ensemble, notre guide pour débuter le ski de randonnée.

Avant le premier itinéraire, même facile : un DVA (détecteur de victimes d'avalanche), une pelle et une sonde pour chaque personne, et savoir s'en servir avant de partir, grâce à une formation ou à une première sortie encadrée où on vous l'apprend. Une cotation facile ne dit rien de la neige du jour. Pour le vocabulaire des fiches (cotation, D+, exposition…), voyez notre lexique ski de rando.

Le plan : par où commencer · la check-list · par région · filtrer sur la carte · prochaine étape.

02Ce que veut dire « facile » : deux échelles à ne pas mélanger

Un topo, c'est la fiche qui décrit un itinéraire : départ, sommet, cotation, dénivelé. Les 6 345 itinéraires de notre carte viennent de deux sources, qui ne cotent pas de la même façon.

  • camptocamp (3 413 itinéraires) donne une cotation ski en échelle S (de S1 à S7), qui note le passage le plus délicat de la descente, et une cotation globale (F, PD, AD…) qui juge la course entière. Selon la page d'aide de camptocamp (consultée le 10 octobre 2026), S1 désigne un itinéraire facile, une route forestière par exemple, et S2 des pentes assez vastes ou des itinéraires vallonnés. F veut dire facile, PD peu difficile.
  • Skitour.fr (2 932 itinéraires) donne une cotation Toponeige, sans cotation globale. Nous ne gardons que son premier chiffre : « 1.x », « 2.x »… Selon la même page d'aide, le niveau 1 correspond à l'initiation : pentes qui ne dépassent pas 30°, dénivelé inférieur à 800 m.

Ici, « facile » veut donc dire S1 ou S2 côté camptocamp, et, par prudence, Toponeige 1.x côté Skitour. Ces deux échelles ne se correspondent pas une à une. Nous ne les additionnons jamais, et vous ne devriez pas le faire non plus.

Côté camptocamp, 521 itinéraires sur les 3 069 cotés en échelle S sont S1 ou S2, soit environ 17 % (calcul : 521 ÷ 3 069). Moins d'une fiche sur cinq : le choix existe, mais il faut le chercher.

Deux autres notes apparaissent sur nos exemples. E1 est le degré d'exposition le plus faible de l'échelle camptocamp : il mesure la gravité d'une chute, pas la difficulté. PD- et PD+ nuancent PD vers le bas ou vers le haut. Le détail de toutes ces échelles est dans notre article sur la cotation.

03Par où commencer : les exemples les plus doux

Nous avons retenu un exemple réel par massif, uniquement des itinéraires camptocamp situés en France, dont nous avons vérifié les cotations sur camptocamp le 10 octobre 2026. Ils n'ont pas tous le même poids. Voici les plus doux.

Facile sur les deux échelles. Trois exemples sont à la fois S1–S2 et Toponeige 1.x : le Mont Truc par les chalets du Truc (S2 / F, Toponeige 1.3), Les Cluots par Roubion-les-Buisses (S1 / F, Toponeige 1.1) et le Lac d'Allos par le vallon du Chanloudin (S1 / F, Toponeige 1.1). Commencez votre recherche par eux.

Cotés S1 / F, en plus des deux précédents : le Pic de la Peyre au départ de la Vialette et le Sommet du Pinet ou le Truc par le col de l'Alpette.

Les D+ annoncés les plus faibles : Mont Truc (700 m), La Quarlie (758 m), Dôme de la Girotte (780 m).

Les points hauts les plus bas : Mont Truc (1 811 m), Pic de la Peyre (1 821 m), Sommet du Pinet (1 867 m).

Nos exemples annoncent de 700 à 1 050 m de D+, un écart de 350 m (calcul). Ce sont des journées pleines, pas des balades. Pour une toute première sortie, voyez le dénivelé conseillé dans notre plan de sortie débutant.

Le massif compte aussi. La part de S1–S2 parmi les itinéraires camptocamp cotés S varie beaucoup. Elle atteint 33 % dans le Vercors, 29 % dans le Queyras et plus d'un quart dans les Pyrénées (27 sur 98). Elle tombe à 9 % dans le massif du Mont-Blanc (pourcentages calculés par nous à partir des chiffres de chaque massif). Si vous avez le choix du massif, il compte.

Avant même un itinéraire facile, une montée sur un itinéraire balisé en station permet de roder les peaux et les transitions, aux horaires et selon les règles de la station : voir ski de rando sur piste.

04La check-list : quoi lire sur une fiche

Que la fiche vienne de Snow Trace, d'un livre ou d'un ami, lisez ces lignes avant de la garder. Une fiche camptocamp affiche une cotation S et une cotation globale. Une fiche Skitour affiche « Cotation ski : Toponeige 1.x » et pas de cotation globale.

  1. Cotation ski. S1 ou S2, ou Toponeige 1.x. Un S3 « presque tout en S2 » reste un S3 : c'est le passage le plus délicat qui compte.
  2. Cotation globale (camptocamp seulement). F ou PD. Sur une fiche Skitour, cette case reste vide : appuyez-vous sur la description.
  3. Point haut et dénivelé (D+). Le D+ est déclaré par l'auteur de la fiche et souvent arrondi : mesurez-le sur la carte.
  4. Orientation. Le nom indique souvent le versant (N, SW…). Comparez-le aux orientations signalées par le bulletin d'avalanche.
  5. Glacier. Si la fiche en traverse un, ce n'est pas un itinéraire pour débuter, quelle que soit sa cotation.
  6. Demi-tour. Suivez la trace et cherchez un passage obligé qu'on ne pourrait pas redescendre. Repérez les pentes raides qui dominent la trace : notre article sur l'inclinaison des pentes et le terrain avalancheux montre comment les lire.
  7. Accès. La fiche indique-t-elle un point de départ accessible en hiver ? Sinon, renseignez-vous auprès de la commune ou de l'office de tourisme.
  8. Neige en bas. Sur un point haut bas, vérifiez qu'il reste de la neige au départ.
  9. Conditions récentes. D'autres skieurs ont-ils publié une sortie récente sur cet itinéraire ?
Règle simple : si une case reste vide parce que la fiche ne le dit pas, l'itinéraire n'est pas encore « facile » pour vous. Il le devient une fois la case vérifiée.

Notre guide pour préparer un itinéraire de ski de rando détaille la lecture d'un topo de bout en bout.

05Ski de rando facile par massif : comment lire les tableaux

Chaque région ci-dessous a son petit tableau. La colonne du milieu donne deux chiffres, qui ne s'additionnent pas :

  • d'abord, les itinéraires camptocamp cotés S1–S2 sur ceux cotés en échelle S, avec le pourcentage que nous en avons calculé ;
  • ensuite, les fiches Skitour cotées Toponeige 1.x sur toutes les fiches Skitour du massif.

Trois précautions de lecture.

  • Les massifs se recoupent. Notre découpage utilise des zones rectangulaires qui se chevauchent : un itinéraire en bordure peut compter dans deux massifs. Plusieurs de nos exemples sont dans ce cas (Mont Truc compte en Mont-Blanc et en Beaufortain, Lac du Crozet en Écrins et en Belledonne). N'additionnez pas les lignes.
  • Les D+ sont déclarés par les auteurs des fiches, souvent arrondis. Vérifiez-les sur la carte.
  • Un exemple n'est pas une recommandation pour demain. Il prouve qu'un itinéraire facile existe dans le massif. Il ne dit rien des conditions du jour.

Lire le nom d'un itinéraire.

  • Versant N, NE, SW… : l'orientation de la pente, à comparer au bulletin.
  • Combe : un vallon creux entre deux reliefs.
  • Normale : la voie habituelle de montée.
  • Traversée : vérifiez sur la fiche si l'arrivée est au même endroit que le départ.
  • Par les pistes : la montée emprunte un domaine skiable. Elle dépend alors des règles de chaque station, qui varient : renseignez-vous auprès de la station avant de partir. Aucun de nos exemples n'est dans ce cas.

06Ski de rando facile en Haute-Savoie : Aravis, Chablais, Mont-Blanc

MassifFaciles : camptocamp S1–S2 · Skitour Toponeige 1.xExemple camptocamp (France)
Aravis27 sur 121 (22 %) · 17 sur 189Aiguille de Borderan, combe de Borderan — S2 / PD-, Toponeige 2.1 · 2 450 m · 1 050 m D+
Chablais21 sur 113 (19 %) · 6 sur 44Roc d'Enfer, combe suspendue — S2 / PD, Toponeige 2.2, E1 · 2 030 m · 930 m D+
Mont-Blanc34 sur 375 (9 %) · 3 sur 144Mont Truc, par les chalets du Truc — S2 / F, Toponeige 1.3, E1 · 1 811 m · 700 m D+

Pour choisir : le Mont-Blanc a la plus faible part de facile de ces trois massifs, mais notre exemple, le Mont Truc, est le plus doux de tous nos exemples (D+ et point haut les plus bas). L'Aiguille de Borderan annonce l'un des deux D+ les plus forts de nos exemples (1 050 m, comme le Col du Raisin).

07Ski de rando facile autour de Grenoble : Belledonne, Chartreuse, Vercors

MassifFaciles : camptocamp S1–S2 · Skitour Toponeige 1.xExemple camptocamp (France)
Belledonne31 sur 195 (16 %) · 13 sur 326Dôme de la Coche, Pas de la Coche, versant NW — S2 / PD, Toponeige 2.2, E1 · 2 134 m · 920 m D+
Chartreuse9 sur 39 (23 %) · 9 sur 78Sommet du Pinet ou le Truc, par le col de l'Alpette — S1 / F · 1 867 m · 820 m D+
Vercors12 sur 36 (33 %) · 9 sur 66Tête des Chaudières, versant NE depuis Corrençon, par Combeauvieux — S2 / PD-, Toponeige 2.1, E1 · 2 029 m · 950 m D+
Grandes Rousses10 sur 46 (22 %) · 4 sur 96La Quarlie, versant SW — S2 / PD-, Toponeige 2.1, E1 · 2 322 m · 758 m D+
Écrins43 sur 328 (13 %) · 8 sur 384Lac du Crozet, depuis Freydière — S2 / PD-, Toponeige 2.1, E1 · 1 974 m · 850 m D+

Pour choisir : le Sommet du Pinet est le seul S1 / F de ce groupe. Le Vercors a la plus forte part de facile des massifs français du catalogue, mais sur peu d'itinéraires cotés (36). Le Sommet du Pinet compte aussi dans la zone Belledonne, et le Lac du Crozet dans les zones Écrins et Belledonne : regardez où ils sont sur la carte.

08Ski de rando facile en Savoie : Beaufortain, Vanoise, Haute-Maurienne

MassifFaciles : camptocamp S1–S2 · Skitour Toponeige 1.xExemple camptocamp (France)
Beaufortain17 sur 93 (18 %) · 17 sur 214Dôme de la Girotte, versant SW — S2 / PD-, Toponeige 2.2, E1 · 1 926 m · 780 m D+
Vanoise19 sur 125 (15 %) · 12 sur 219Col de la Vanoise, par le lac des Vaches — S2 / F, Toponeige 2.1, E1 · 2 515 m · 900 m D+
Haute-Maurienne31 sur 144 (22 %) · 7 sur 226Col de Buffère, versant N — S2 / PD, Toponeige 2.2, E1 · 2 427 m · 900 m D+
Cerces-Thabor24 sur 114 (21 %) · 2 sur 113Col du Raisin, versant NE, par le vallon du Raisin — S2 / PD- · 2 691 m · 1 050 m D+

Pour choisir : le Dôme de la Girotte a l'un des D+ les plus faibles de nos exemples. Le Col du Raisin a le point haut le plus élevé de nos exemples. Le Beaufortain compte autant de fiches Skitour en Toponeige 1.x (17) que d'itinéraires camptocamp en S1–S2 (17) : deux listes distinctes, à ne pas additionner.

09Ski de rando facile dans les Alpes du Sud : Queyras, Ubaye, Mercantour

MassifFaciles : camptocamp S1–S2 · Skitour Toponeige 1.xExemple camptocamp (France)
Queyras24 sur 83 (29 %) · 11 sur 142Col des Peygus, versant S — S2 / F, Toponeige 2.1, E1 · 2 612 m · 870 m D+
Ubaye8 sur 49 (16 %) · 3 sur 121Lac d'Allos, par le vallon du Chanloudin — S1 / F, Toponeige 1.1, E1 · 2 300 m · 900 m D+
Mercantour14 sur 102 (14 %) · 9 sur 200Les Cluots, par Roubion-les-Buisses — S1 / F, Toponeige 1.1, E1 · 2 106 m · 800 m D+

Pour choisir : deux des trois exemples « faciles sur les deux échelles » sont ici, Lac d'Allos et Les Cluots. Le Lac d'Allos annonce pourtant 900 m de D+, au-dessus des 800 m de l'initiation Toponeige : la cotation et le D+ déclaré ne concordent pas toujours, d'où l'intérêt de mesurer.

10Ski de rando facile dans les Pyrénées

MassifFaciles : camptocamp S1–S2 · Skitour Toponeige 1.xExemple camptocamp (France)
Pyrénées27 sur 98 (27,6 %) · 22 sur 217Pic de la Peyre, au départ de la Vialette — S1 / F, E1 · 1 821 m · 920 m D+

Pour choisir : les Pyrénées comptent le plus de fiches Skitour en Toponeige 1.x de tout le catalogue (22), et l'une des plus fortes parts de S1–S2 côté camptocamp. Une part élevée ne veut pas dire un massif plus sûr. Le danger d'avalanche se lit chaque jour dans le bulletin du massif.

Hors de France, nous n'avons pas retenu d'exemple. Pour mémoire : Val d'Aoste 48 sur 382, Valais 36 sur 405, Dolomites 12 sur 32, Gran Paradiso 11 sur 133, Monte Rosa 1 sur 29, Ortles-Cevedale 0 sur 26 (itinéraires camptocamp S1–S2 sur cotés S). Si vous y skiez, lisez le bulletin d'avalanche officiel du pays concerné.

11Filtrer les itinéraires faciles sur la carte Snow Trace

Sur la carte de Snow Trace, une rangée de pastilles S1 à S7 sert de filtre de difficulté. Voici exactement ce qu'elle fait :

  • Elle filtre la liste latérale des itinéraires, affichée quand vous êtes connecté. Désactivez S3 à S7 : la liste ne garde que les S1 et S2.
  • Elle ne filtre pas les marqueurs de la carte. Tous les itinéraires restent affichés sur la carte, quelles que soient les pastilles choisies.
  • Les itinéraires cotés en Toponeige (Skitour) et ceux sans cotation restent toujours dans la liste. Le filtre ne connaît que l'échelle S. Ouvrez leur fiche : gardez une fiche Skitour seulement si elle affiche « Cotation ski : Toponeige 1.x ».

Le filtre ne trie ni le D+, ni le glacier, ni le demi-tour. Le reste de la check-list se fait fiche par fiche.

Estimer la durée. Nos exemples annoncent pour la plupart entre 800 et 950 m de D+ : réglez le calculateur ci-dessous sur votre itinéraire avant de le garder. Il applique la méthode de Munter, dont le choix de l'allure est expliqué pas à pas dans notre plan de sortie débutant.

Interactif · calculateur de temps munter

Cette montée, ça prend vraiment combien ?

Essayez une course
Profil de montée6.0 km · 900 m D+départsommet
À ce point5 h 00temps de montée écouléDistance6.0 kmDénivelé900 m100%du parcours
Décomposition Munterhorizontal 6.0 + vertical (÷100) 9.0 = 15.0 unités totales · allure 3 unités/hcourse à la journée
Taux (forme & neige)
(6 + 900 ÷ 100) ÷ 3 = 15.0 unités ÷ 3· Formule de Munter
5 h 00temps de montée en mouvementAvec marge réelle (+20–40 %): 6 h 00 – 7 h 00· fourchette de planification

Temps en mouvement uniquement : ajoutez les pauses, les transitions, la taille du groupe et la descente, puis fixez une heure de demi-tour.

Temps de montée uniquement — ajoutez la descente et vos transitions. L'unité Munter = km horizontaux + m de dénivelé ÷ 100, divisé par votre taux. Une estimation, pas une garantie ; les conditions et le jugement priment toujours.

Sur un itinéraire facile, c'est souvent le dénivelé qui fait la longueur de la journée : pour une première saison, calculez à l'allure la plus lente.

12Les erreurs propres au choix d'un itinéraire facile

ErreurÀ faire à la place
Additionner les chiffres de deux massifsLes zones se recoupent : un itinéraire peut compter deux fois
Additionner S1–S2 et Toponeige 1.xCe sont deux échelles différentes : lisez-les séparément
Prendre le D+ affiché pour une mesureLe mesurer sur la carte : il est déclaré par l'auteur
Croire que les pastilles cachent tout ce qui n'est pas facileElles ne filtrent que la liste, et laissent les fiches Toponeige et non cotées
Monter « par les pistes » sans se renseignerVoir lire le nom d'un itinéraire
Lire le mauvais bulletin hors de FranceLire le bulletin officiel du pays où se trouve l'itinéraire

Les erreurs de la journée elle-même sont dans les dix erreurs d'une première sortie.

13Quand un itinéraire « facile » ne l'est pas

La page d'aide de camptocamp le rappelle (consultée le 10 octobre 2026) : une cotation vaut pour des conditions normales, et la difficulté réelle peut varier considérablement d'un jour à l'autre.

Le bulletin d'avalanche, chaque fois. La veille, lisez le bulletin d'estimation du risque d'avalanche de Météo-France (BERA, consulté le 10 octobre 2026) pour le massif de votre sortie. Tous nos exemples sont en France. Notre article lire le bulletin d'avalanche de Météo-France détaille chaque bloc. Si votre itinéraire tombe dans la zone signalée, ou si vous ne savez pas le dire, changez de plan.

Le matériel et la formation, avant la première sortie. Même sur un S1 : DVA, pelle et sonde pour chaque personne, et savoir s'en servir avant de partir. Notre guide sécurité avalanche pose les bases.

Une première sortie encadrée. La façon la plus sûre de découvrir un itinéraire facile reste de le faire avec un guide de haute montagne ou un club. Vous apprendrez à lire le terrain et à utiliser votre DVA avec quelqu'un dont c'est le métier (voir notre article stage initiation ski de rando). Si c'est la descente qui vous inquiète, voyez notre article descente en ski de rando.

14Votre prochaine étape

  1. Faites une liste courte. Sur la carte, connectez-vous, désactivez S3 à S7 dans la liste, zoomez sur votre massif et gardez 2 ou 3 fiches. Commencez par les exemples les plus doux.
  2. Passez chaque fiche au crible de la check-list. Éliminez celles dont une case reste vide.
  3. La veille, lisez le bulletin du massif et préparez la journée avec notre plan de sortie débutant.
  4. Pour la toute première, partez encadré : trouver un professionnel près de votre secteur, ou rejoindre un club ski de randonnée.

La liste filtrable des itinéraires s'affiche une fois connecté : créez un compte Snow Trace pour l'utiliser.

À retenir

  • « Facile » = S1 ou S2 (avec F ou PD) sur une fiche camptocamp, ou Toponeige 1.x sur une fiche Skitour.fr : deux échelles qui ne s'additionnent jamais.
  • Côté camptocamp, 521 itinéraires sur 3 069 cotés S sont S1–S2, environ 17 %.
  • Les exemples les plus doux sont faciles sur les deux échelles : Mont Truc, Les Cluots, Lac d'Allos.
  • La part de facile varie selon le massif : 33 % dans le Vercors, 9 % dans le massif du Mont-Blanc (calculs).
  • Les pastilles S1–S7 filtrent la liste latérale (connecté), pas les marqueurs de la carte ; les fiches Toponeige et non cotées y restent.
  • Formation au DVA, à la pelle et à la sonde avant la première sortie, bulletin la veille, première sortie encadrée.

Questions fréquentes

Où trouver un itinéraire de ski de rando facile ?+

Cherchez une fiche camptocamp cotée S1 ou S2 avec une cotation globale F ou PD, ou une fiche Skitour.fr cotée Toponeige 1.x. Sur [la carte Snow Trace](/), une fois connecté, désactivez S3 à S7 : la liste latérale ne garde que les S1–S2, plus les fiches Toponeige et non cotées à ouvrir une par une. Les marqueurs de la carte, eux, restent tous affichés.

Combien d'itinéraires faciles compte le catalogue Snow Trace ?+

Côté camptocamp, 521 itinéraires sur 3 069 cotés en échelle S sont S1 ou S2, environ 17 %. Les fiches Skitour.fr sont cotées en Toponeige : elles se comptent à part, sans jamais s'additionner aux S1–S2.

Où faire du ski de rando facile dans les Aravis ?+

Les Aravis comptent 27 itinéraires camptocamp S1–S2 sur 121 cotés S, et 17 fiches Skitour en Toponeige 1.x. Exemple : l'[Aiguille de Borderan par la combe de Borderan](/topo/1078516), S2 / PD-, Toponeige 2.1, 2 450 m, 1 050 m de D+ annoncés.

Quel ski de rando facile en Belledonne ?+

Belledonne compte 31 itinéraires camptocamp S1–S2 sur 195 cotés S. Exemple : le [Dôme de la Coche par le Pas de la Coche, versant NW](/topo/47466), S2 / PD, Toponeige 2.2, E1, 2 134 m, 920 m de D+. Mesurez le D+ sur la carte : il est déclaré par l'auteur.

Existe-t-il du ski de rando facile en Chartreuse ?+

Oui : 9 itinéraires camptocamp S1–S2 sur 39 cotés S, et 9 fiches Skitour en Toponeige 1.x. Exemple : le [Sommet du Pinet ou le Truc, par le col de l'Alpette](/topo/222518), S1 / F, 1 867 m, 820 m de D+. Un point haut bas ne dispense pas du bulletin d'avalanche.

Où faire du ski de rando facile dans le Vercors ?+

Le Vercors compte 12 itinéraires camptocamp S1–S2 sur 36 cotés S. Exemple : la [Tête des Chaudières, versant NE depuis Corrençon, par Combeauvieux](/topo/204368), S2 / PD-, Toponeige 2.1, E1, 2 029 m, 950 m de D+.

Où faire du ski de rando facile dans le Queyras ?+

Le Queyras compte 24 itinéraires camptocamp S1–S2 sur 83 cotés S. Exemple : le [Col des Peygus, versant S](/topo/48903), S2 / F, Toponeige 2.1, E1, 2 612 m, 870 m de D+.

Ski de rando facile dans le massif du Mont-Blanc : par où commencer ?+

La part de facile y est faible : 34 itinéraires camptocamp S1–S2 sur 375 cotés S. Exemple : le [Mont Truc par les chalets du Truc](/topo/48447), S2 / F, Toponeige 1.3, E1, 1 811 m, 700 m de D+, le plus doux de nos exemples.

Où faire du ski de rando facile dans les Pyrénées ?+

Les Pyrénées comptent 27 itinéraires camptocamp S1–S2 sur 98 cotés S, et 22 fiches Skitour en Toponeige 1.x. Exemple : le [Pic de la Peyre au départ de la Vialette](/topo/50309), S1 / F, E1, 1 821 m, 920 m de D+.

Et les Bauges ?+

Notre découpage par massif n'a pas de zone Bauges, nous ne donnons donc aucun chiffre. Cherchez directement sur [la carte](/) en zoomant sur le massif, puis appliquez la check-list à chaque fiche.

Un itinéraire S1 est-il sans danger d'avalanche ?+

Non. La cotation décrit la difficulté à ski dans des conditions normales, pas le danger d'avalanche. Lisez le [bulletin de Météo-France](https://meteofrance.com/meteo-montagne) la veille, emportez DVA, pelle et sonde, et sachez vous en servir avant la première sortie, idéalement encadrée par un professionnel.