01Dénivelé moyen en ski de randonnée : la réponse courte
Sur les 6 158 itinéraires de ski de rando de notre catalogue, le dénivelé positif moyen est de 1 250 m et la médiane de 1 200 m : la moitié des fiches monte moins, l'autre plus. Le premier quart reste à 960 m ou moins. Pour débuter, visez nettement moins que la médiane, encadré.
Moyenne ou médiane ? La moyenne additionne tous les D+ et divise par le nombre de fiches. La médiane est la valeur du milieu quand on range les fiches de la plus courte à la plus longue. Prenez les trois itinéraires réels que cet article suit : 800, 920 et 1 300 m. La médiane est celle du milieu, 920 m. La moyenne vaut (800 + 920 + 1 300) ÷ 3 ≈ 1 007 m (calcul) : la seule grosse sortie la tire vers le haut. Sur tout le catalogue, l'écart reste faible (1 250 contre 1 200 m) parce que nous avons écarté les raids de plusieurs jours ; en les gardant, la moyenne passe à 1 308 m. Nous raisonnons ensuite surtout en médiane et en quarts, plus parlants pour choisir.
Itinéraire n'est pas sortie. Ces chiffres décrivent les itinéraires des topos, pas ce que les skieurs montent réellement un jour donné : beaucoup s'arrêtent avant le sommet ou choisissent les fiches les plus courtes.
D'où viennent ces chiffres. Notre catalogue d'itinéraires compte 6 345 fiches, issues de camptocamp et de Skitour.fr. Nous gardons les 6 158 qui affichent un D+ entre 1 et 3 000 m ; les 82 fiches au-delà de 3 000 m, surtout des raids de plusieurs jours, et les 105 sans D+ sont exclues. Le dénivelé est celui que déclarent les auteurs des fiches, souvent arrondi à la centaine. Les deux sources concordent : médiane de 1 200 m chez camptocamp (3 281 fiches), 1 230 m chez Skitour.fr (2 877 fiches).
Le plan : ce que mesure le D+ · la distribution réelle · par massif · vos quatre premières sorties · du D+ au temps · les erreurs fréquentes · et après.
Un rappel avant les chiffres : aucun dénivelé ne rend un itinéraire sûr. Avant la première sortie, chaque personne porte un DVA (détecteur de victimes d'avalanche), une pelle et une sonde, et sait s'en servir grâce à une formation. Les termes techniques sont définis dans notre lexique ski de rando.
02Ce que mesure le D+, et ce qu'il ne mesure pas
Le D+, ou dénivelé positif, est le total des mètres que vous montez. Si l'itinéraire monte, redescend un peu puis remonte, chaque montée s'ajoute : le D+ n'est donc pas toujours l'écart entre le parking et le sommet. Le D– (dénivelé négatif) est ce que vous redescendez ; sur un aller-retour, il égale le D+, et ce sont vos cuisses qui le paient à la descente.
Le D+ est le meilleur indicateur unique de l'effort d'une journée, mais il laisse de côté quatre choses :
- La distance. À D+ égal, une longue approche à plat ajoute des heures. La méthode de Munter, plus bas, tient compte des deux.
- La pente. Le D+ ne dit pas si les mètres se gagnent sur une pente douce ou sur un passage raide. C'est le rôle de la cotation et de la carte.
- L'altitude de départ. 1 000 m de D+ partis d'un village ou d'un col routier élevé ne se vivent pas pareil : froid, vent et enneigement changent.
- Les conditions du jour. Faire la trace (ouvrir le chemin dans une neige où personne n'est passé), porter un sac lourd ou monter dans le vent allonge la journée sans changer d'un mètre le D+.
Trois fiches réelles de notre base montrent l'écart entre effort et difficulté :
| Itinéraire | Cotation | D+ |
|---|---|---|
| Les Cluots — par Roubion-les-Buisses | S1 | 800 m |
| Dôme de la Coche — Pas de la Coche, versant NW | S2 | 920 m |
| Pic de la Belle Étoile — Combe N | S4 | 1 300 m |
Le Pic de la Belle Étoile n'a que 100 m de plus que la médiane du catalogue, mais sa cotation S4 le réserve à des skieurs confirmés. Le D+ répond à « combien vais-je monter ? », la cotation à « saurai-je descendre ? ».
Les deux grandeurs ne se suivent d'ailleurs que de loin. Sur les fiches camptocamp, le D+ médian passe de 780 m en S1 (un petit échantillon) à 1 200 m en S3, puis ne gagne plus que 150 m jusqu'en S5 (1 350 m) : les itinéraires difficiles sont surtout plus raides, pas beaucoup plus longs. Le détail par cotation est dans notre article sur la cotation en ski de rando. Retenez qu'il faut lire les deux informations sur chaque fiche, puis l'inclinaison sur la carte.
03La distribution réelle : du premier quart aux grosses journées
Voici comment se répartissent les 6 158 itinéraires retenus. Chaque tranche inclut sa borne haute : « plus de 600 à 900 m » va de 601 à 900 m. Les pourcentages sont calculés par nos soins à partir des effectifs.
| Tranche de D+ | Itinéraires | Part du total |
|---|---|---|
| jusqu'à 600 m | 352 | 5,7 % |
| plus de 600 à 900 m | 963 | 15,6 % |
| plus de 900 à 1 200 m | 1 827 | 29,7 % |
| plus de 1 200 à 1 500 m | 1 532 | 24,9 % |
| plus de 1 500 m (jusqu'à 3 000 m) | 1 484 | 24,1 % |
Cinq repères pour lire ce tableau :
- 10 % des itinéraires ont 740 m de D+ ou moins. Les sorties vraiment courtes sont rares dans les topos.
- Le premier quart du catalogue, c'est 960 m ou moins. C'est le terrain de chasse d'un débutant.
- 1 315 itinéraires ont 900 m ou moins, soit environ 21 % (calcul : 352 + 963).
- La moitié centrale tient entre 960 et 1 500 m, autour d'une médiane de 1 200 m.
- Un peu plus d'un itinéraire sur dix (11,5 %) a 1 800 m de D+ ou plus.
La tranche la plus peuplée va de 900 à 1 200 m : près de trois fiches sur dix. Ce que cela dit, concrètement : la « fiche type » n'est pas une petite balade. Un itinéraire pris au hasard a environ une chance sur deux de dépasser 1 200 m. Si vous débutez, vous chercherez donc dans le premier quart, pas au milieu.
Une précision honnête : comme les auteurs arrondissent souvent à la centaine, beaucoup de fiches tombent pile sur 1 000, 1 100 ou 1 200 m. Les bornes des tranches sont des repères, pas des frontières au mètre près.
04Le dénivelé par massif : trois familles
Le D+ médian varie nettement d'un massif à l'autre. Plutôt qu'un long classement, où des écarts de quelques dizaines de mètres ne veulent rien dire sur des fiches arrondies, voici trois familles (massifs comptant au moins 30 itinéraires) :
- Médiane sous 1 000 m : Chartreuse et Vercors (900 m), Chablais (971 m).
- Médiane de 1 000 à 1 200 m : Aravis (1 050 m), Dolomites, Pyrénées et Queyras (1 100 m), Ubaye (1 150 m), Mercantour (1 200 m).
- Médiane au-dessus de 1 200 m : Beaufortain, Cerces-Thabor, Mont-Blanc, Ortles-Cevedale, Haute-Maurienne, Val d'Aoste, Monte Rosa, Valais (de 1 227 à 1 306 m), Belledonne et Grandes Rousses (1 350 m), Vanoise et Écrins (1 400 m), Gran Paradiso (1 455 m).
Entre la Chartreuse et le Gran Paradiso, l'écart de médiane est de 555 m. Avec la méthode de Munter à l'allure lente de 3, ce seul écart représente environ 1 h 50 de montée en plus (calcul : 5,55 ÷ 3).
Ce que cela change pour vous. Dans les Écrins, une fiche typique monte 1 400 m : votre première sortie y sera loin sous la médiane. Ne renoncez pas au massif, filtrez plus sévèrement. À l'inverse, un massif « doux » n'est pas un massif facile : la Chartreuse et le Vercors ont aussi des itinéraires raides.
Trois réserves avant d'en tirer une règle.
- Les massifs se recoupent. Nous rattachons un itinéraire à un massif par des zones géographiques qui se chevauchent : une fiche en bordure peut compter dans deux massifs.
- Les petits effectifs bougent vite. Dolomites (43 fiches), Monte Rosa (36) et Ortles-Cevedale (30) reposent sur peu d'itinéraires ; à l'autre bout, les Écrins en comptent 739.
- Les chiffres ronds viennent des auteurs. Une médiane à 900 ou 1 100 m reflète en partie l'arrondi des fiches.
Pour des exemples d'itinéraires doux triés massif par massif, voyez notre sélection d'itinéraires de ski de rando faciles.
05Quel dénivelé pour débuter : vos quatre premières sorties
Pour une première sortie, notre plan de sortie ski de rando débutant conseille 600 à 1 000 m de D+ sur un itinéraire coté S1 ou S2, et détaille la préparation de cette journée. Ici, nous allons plus loin : comment enchaîner les sorties suivantes sans brûler les étapes.
Votre chiffre de forme : la méthode de Munter à l'envers. Plutôt qu'une norme de condition physique, mesurez-vous. Notez la distance, le D+ et votre durée réelle de montée (hors longues pauses), puis calculez votre allure :
Allure réelle = (distance en km + D+ en m ÷ 100) ÷ heures de montée
Exemple de calcul : 4 km et 800 m montés en 4 h donnent (4 + 8) ÷ 4 = 3. Vous êtes à l'allure 3, la plus lente des valeurs de Munter. Ce chiffre vaut mieux que n'importe quelle impression : si une sortie suivante, à D+ comparable, donne une allure plus élevée, vous pouvez allonger un peu.
| Sortie | D+ visé | Condition pour y passer | Repère réel |
|---|---|---|---|
| 1re | autour de 600 à 800 m, S1 | encadré, matériel et formation acquis | Les Cluots — par Roubion-les-Buisses, S1, 800 m |
| 2e | même tranche, autre itinéraire S1–S2 | 1re sortie terminée sans dépasser l'heure de demi-tour | à choisir dans le premier quart |
| 3e | autour de 900 m, S2 | allure réelle d'au moins 3 à la 2e sortie, descente restée confortable | Dôme de la Coche — Pas de la Coche, versant NW, S2, 920 m |
| 4e | jusqu'à 960 m (limite du premier quart), S1–S2 | même allure tenue à 900 m, sans finir épuisé | à choisir dans le premier quart |
Le Pic de la Belle Étoile — Combe N (S4, 1 300 m) montre ce qui n'est pas pour cette première saison : plus de D+ et, surtout, une descente pour skieurs confirmés. Les 1 200 m de la médiane viennent plus tard, quand votre allure mesurée le dit, pas votre calendrier.
Trois règles accompagnent cette échelle. Ne changez qu'une chose à la fois : D+, cotation ou massif. Gardez S1–S2 tant que la descente, une fois fatigué, n'est pas confortable. Et rappelez-vous que chaque marche de plus allonge le temps passé en terrain avalancheux : bulletin du jour, heure de demi-tour (l'heure fixée d'avance à laquelle on fait demi-tour, sommet atteint ou non) et encadrement restent la base.
Et la condition physique ? Le ski de rando est d'abord un effort d'endurance : monter à rythme régulier pendant des heures, puis garder assez de jambes pour descendre en neige non damée. Un repère qualitatif suffit : si vous devez vous arrêter souvent pour reprendre votre souffle, ralentissez, la journée est longue. Pour vous préparer, notre article comment s'entraîner pour le ski de rando propose un plan de l'été à la première neige. En cas de doute sur votre santé, parlez-en à un médecin. La progression sur toute une saison est décrite dans notre guide pour débuter le ski de randonnée. Pour une toute première montée, les itinéraires balisés de Combloux et Megève présentés dans notre article ski de rando sur piste montent de 145 à 737 m.
06Du D+ au temps de montée : la méthode de Munter appliquée au catalogue
Le dénivelé ne devient utile qu'une fois traduit en heures. La méthode de Munter compte 100 m de montée comme 1 km de plat : durée (h) = (distance en km + D+ ÷ 100) ÷ allure. Les allures 3, 4 et 5 et leur choix sont expliqués dans notre article sur la méthode de Munter et les heures de demi-tour ; nous ne faisons ici que les appliquer aux repères du catalogue.
Quatre sorties, avec des distances illustratives choisies par nous (vérifiez toujours la vraie distance sur la carte) :
| Sortie | Distance (illustrative) | D+ | Allure 3 | Allure 4 | Allure 5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Courte (10 % les plus courtes) | 4 km | 740 m | 3 h 48 | 2 h 51 | 2 h 17 |
| Votre 1re sortie | 4 km | 800 m | 4 h 00 | 3 h 00 | 2 h 24 |
| Médiane | 6 km | 1 200 m | 6 h 00 | 4 h 30 | 3 h 36 |
| Grosse (le quart le plus long commence ici) | 8 km | 1 500 m | 7 h 40 | 5 h 45 | 4 h 36 |
Calculs : (4 + 8) ÷ 3 = 4 h pour votre 1re sortie ; (6 + 12) ÷ 3 = 6 h pour la médiane.
La conclusion tient en une ligne : à l'allure lente qui convient à une première, la fiche médiane représente déjà 6 h de montée, contre 4 h pour une sortie de débutant. Ces durées sont des temps en mouvement : ajoutez les pauses, les transitions (passer des peaux à la descente et inversement) et la descente, puis fixez votre heure de demi-tour. Un débutant peut d'ailleurs être plus lent que l'allure 3.
Pour poser ces calculs sur un itinéraire précis, notre guide pour préparer un itinéraire de ski de rando montre comment lire la carte. Le calculateur ci-dessous reprend les exemples.
Cette montée, ça prend vraiment combien ?
Temps en mouvement uniquement : ajoutez les pauses, les transitions, la taille du groupe et la descente, puis fixez une heure de demi-tour.
Temps de montée uniquement — ajoutez la descente et vos transitions. L'unité Munter = km horizontaux + m de dénivelé ÷ 100, divisé par votre taux. Une estimation, pas une garantie ; les conditions et le jugement priment toujours.
À l'allure lente, la fiche médiane du catalogue (1 200 m de D+, 6 km de distance illustrative) représente déjà 6 h de montée en mouvement : pour débuter, restez dans le premier quart (960 m ou moins).
07Les erreurs fréquentes avec le dénivelé
| Erreur | Parade |
|---|---|
| Prendre la médiane du catalogue (1 200 m) pour une sortie « normale » de débutant | Chercher dans le premier quart : 960 m de D+ ou moins |
| Croire qu'un faible D+ veut dire facile | Lire aussi la cotation et l'inclinaison sur la carte |
| Viser la médiane d'un massif exigeant (Écrins, 1 400 m) pour une 1re sortie | Chercher sous 960 m, même dans ce massif |
| Comparer deux massifs sur leur seule médiane | Se souvenir que les massifs se recoupent et que les fiches sont arrondies |
| Oublier les remontées intermédiaires | Additionner chaque montée : c'est cela, le D+ |
| Augmenter d'un coup le D+, la cotation et l'altitude | Changer une seule variable par sortie, au vu de son allure mesurée |
| Choisir la sortie sur le dénivelé sans lire le bulletin | Lire le bulletin d'avalanche la veille, pour le massif visé |
La dernière erreur est la plus grave. Le D+ décide de la longueur de votre journée ; le danger d'avalanche, lui, se lit dans le bulletin d'estimation du risque d'avalanche de Météo-France, le BERA, et notre article pour lire le bulletin d'avalanche en détaille chaque bloc. Une journée plus longue vous expose aussi plus longtemps, et vous fait souvent descendre plus tard, dans une neige qui a changé.
08Et après : de la statistique à votre première sortie
Les chiffres de cet article servent à calibrer vos attentes : une fiche typique (médiane) monte 1 200 m, et votre première sortie devrait en monter nettement moins. Pour passer à l'action :
- Choisissez l'itinéraire dans le premier quart du catalogue, coté S1 ou S2, puis vérifiez l'inclinaison et les possibilités de demi-tour. Pour une première, évitez les pentes de plus de 30°, le seuil du « terrain raide » selon le glossaire de l'EAWS. Les Cluots — par Roubion-les-Buisses (S1, 800 m) sont un exemple de cette catégorie ; vérifiez son inclinaison et le bulletin du jour.
- Calculez la durée à l'allure lente et écrivez votre heure de demi-tour.
- Lisez le bulletin la veille et le matin.
- Partez avec un guide, un club ou en stage pour les premières sorties, et suivez une formation avalanche dès la première saison. Notre article quand et où suivre une formation avalanche aide à choisir, et notre guide sécurité avalanche pose les bases.
- Après la sortie, calculez votre allure réelle : c'est elle qui décide de la marche suivante.
Aucun chiffre, ni aucune application, Snow Trace compris, ne décide à votre place : la décision se prend avec le bulletin du jour, le terrain et quelqu'un d'expérimenté.
Si vous voulez faire vos premiers mètres de D+ avec un professionnel, vous pouvez chercher un encadrant (guide, moniteur) par secteur.
À retenir
- Sur 6 158 itinéraires, le D+ moyen est de 1 250 m et la médiane de 1 200 m ; la moitié centrale tient entre 960 et 1 500 m.
- Un quart des itinéraires monte 960 m ou moins, et 1 315 (environ 21 %) restent à 900 m ou moins : c'est là que cherche un débutant.
- Le D+ médian va de 900 m (Chartreuse, Vercors) à 1 455 m (Gran Paradiso), mais les massifs se recoupent et les fiches sont souvent arrondies.
- Dénivelé et cotation répondent à deux questions différentes : combien monter, et saurai-je descendre. Lisez les deux.
- Mesurez votre allure réelle après chaque sortie : (distance + D+ ÷ 100) ÷ heures de montée. C'est elle qui décide de la marche suivante.
- Avec la méthode de Munter à l'allure lente, 6 km et 1 200 m donnent 6 h de montée en mouvement, contre 4 h pour 4 km et 800 m.
- Avant la première sortie : DVA, pelle, sonde et formation, bulletin d'avalanche lu la veille, et un guide ou un club.
Questions fréquentes
Quel est le dénivelé moyen d'un itinéraire de ski de randonnée ?+
Sur 6 158 itinéraires de notre catalogue, le D+ moyen est de 1 250 m et la médiane de 1 200 m. Un quart des fiches monte 960 m ou moins, un quart plus de 1 500 m. Ce sont les itinéraires des topos, pas ce que les skieurs montent réellement chaque jour.
Combien de dénivelé par sortie la première saison ?+
Commencez autour de 600 à 800 m en S1, refaites une sortie de même taille, puis passez vers 900 m en S2 et jusqu'à 960 m, le premier quart du catalogue. Ne passez à la marche suivante que si votre allure mesurée et une descente confortable le permettent, toujours avec le bulletin du jour et, au début, un guide ou un club.
Combien de mètres de dénivelé à l'heure en ski de rando ?+
Il n'y a pas de chiffre universel. Avec la méthode de Munter et une distance négligeable, l'allure 3 correspond à 300 m de D+ par heure et l'allure 4 à 400 m (calcul : 3 et 4 unités de 100 m). Avec de la distance, c'est moins. Votre vrai chiffre, c'est votre durée réelle mesurée.
1 000 m de dénivelé en ski de rando, c'est dur pour un débutant ?+
C'est le haut de la fourchette débutant et un peu plus que le premier quart du catalogue (960 m). À l'allure 3, avec 5 km de distance illustrative, cela fait (5 + 10) ÷ 3 = 5 h de montée en mouvement (calcul). Gardez-le pour la fin de votre première saison.
Quel massif choisir pour des sorties avec peu de dénivelé ?+
Dans notre catalogue, les D+ médians les plus bas sont ceux de la Chartreuse et du Vercors (900 m), puis du Chablais (971 m). Ces médianes ne disent rien de la raideur : vérifiez la cotation et l'inclinaison de chaque itinéraire, quel que soit le massif.
Un itinéraire avec peu de dénivelé est-il forcément facile ?+
Non. Le D+ mesure l'effort de montée ; la cotation S mesure la difficulté de la descente. Un itinéraire court peut comporter un passage raide ou exposé, et le danger d'avalanche du jour ne dépend ni de l'un ni de l'autre.
Quelle condition physique faut-il pour le ski de rando ?+
Une bonne endurance : pouvoir monter plusieurs heures à allure régulière, sans vous arrêter sans cesse pour souffler, et garder assez de jambes pour la descente. Mesurez votre allure réelle après chaque sortie plutôt que de vous comparer à une norme ; en cas de doute sur votre santé, consultez un médecin.
Pourquoi la moyenne et la médiane du dénivelé diffèrent-elles ?+
La moyenne est tirée vers le haut par les très longues courses, pas la médiane. Sur nos 6 158 itinéraires, l'écart est faible (1 250 contre 1 200 m) car les raids de plus de 3 000 m sont écartés ; en les gardant, la moyenne monte à 1 308 m.