9 min restantes
Snow Trace
Massifs

Ski de rando Queyras : itinéraires, bulletin et avalanches recensées

Le ski de rando dans le Queyras, données à l'appui : ce que contient notre graphe d'itinéraires et pourquoi notre zone déborde sur l'Italie, trois fiches vérifiées à lire comme des exercices, le bulletin Météo-France du massif, 219 avalanches recensées côté français et 52 refuges et cabanes.

Mis à jour le 9 min de lecture

Par Robin Clerc, fondateur de Snow Trace

Ski de rando Queyras : itinéraires, bulletin et avalanches recensées

01Ski de rando dans le Queyras : la réponse courte

Le ski de rando dans le Queyras, massif des Alpes du Sud au bulletin Météo-France propre, se prépare fiche par fiche. Pour débuter, prends une fiche courte qui se dit adaptée aux débutants, comme le Col de Longet depuis Fontgillarde (677 m de montée), lis-la jusqu'aux remarques, puis le bulletin du massif « Queyras ».

Dans nos données (20/10/2026), le secteur compte 211 itinéraires, dont 24 cotés S1–S2. Ce n'est pas un total : 132 fiches utilisent une autre échelle. Les conditions du jour se lisent dans le bulletin et sur le terrain ; cette page t'apprend à lire le reste.

02Le Queyras en chiffres

Nos données découpent le Queyras ainsi : côté français, les limites officielles du massif « Queyras » de Météo-France ; côté italien, un rectangle (6,6 à 7,1° E, 44,6 à 44,95° N). Cette zone déborde sur l'Italie : lis ses chiffres comme un ordre de grandeur.

S1 à S7 : la cotation ponctuelle, qui note seulement le passage le plus délicat de la descente, surtout sa pente. F, PD, AD, D, TD, ED : cotation globale (facile, peu difficile, assez difficile, difficile, très difficile, extrêmement difficile) ; chaque niveau peut être nuancé d'un + ou d'un − : un itinéraire PD+ est un PD dans le haut de sa fourchette. Toponeige 1 à 5 : un second système, qui note l'ensemble de la descente. Le chiffre après le point est une nuance : .1, .2 et .3 jouent le rôle du −, du neutre et du + de la cotation globale. Un 2.1 est un niveau 2 dans le bas de sa fourchette. D+ : dénivelé à monter. Médian : la moitié des itinéraires sont au-dessus, l'autre moitié en dessous.

Ce que nous comptonsNombre
Itinéraires de ski de rando dans la zone211
…issus de camptocamp / de skitour.fr92 / 119
…cotés sur l'échelle S (ski)76
…cotés seulement sur l'échelle Toponeige132
…sans cotation de ski3
Cotation SS1 : 3 · S2 : 21 · S3 : 38 · S4 : 13 · S5 : 1
Cotation globaleF : 14 · PD : 51 · AD : 11 · D : 2 · TD : 1 (sur 79)
Refuges, cabanes et abris52

Nos données, recomptées le 20/10/2026, avant la saison 2026-2027 : itinéraires camptocamp et skitour.fr de notre graphe, abris issus de refuges.info.

Trois lectures. L'échelle S ne couvre qu'un tiers des fiches : toutes les cotations S viennent de camptocamp ; les 119 fiches skitour.fr ne portent, dans nos données, que le chiffre entier Toponeige (« 2.x », « 4.x »). Parmi les 76 cotés S, le S3 domine : 38 itinéraires, contre 24 en S1–S2. Le dénivelé monte avec la cotation : D+ médian de 950 m pour les S2, 1 150 m pour les S3, 1 477 m pour les S4. Un S2 du Queyras n'est pas forcément une sortie courte. Les échelles sont détaillées dans la cotation en ski de rando, les dénivelés comparés dans le dénivelé moyen en ski de randonnée.

Notre zone n'est pas le Queyras seul. Sur nos 92 fiches camptocamp (zones relevées le 20/10/2026), 26 sont rangées en Italie seulement, 10 à cheval sur la frontière et 2 touchent l'Ubaye. Leurs zones camptocamp (« Queyras N - Briançonnais - Alpes Cottiennes », « Queyras S - Parpaillon - Ubaye - Orrenaye ») ne permettent pas le tri. À l'inverse, 33 fiches skitour.fr « Queyras - Alpes Cozie N » tombent dehors, surtout au sud, dans les massifs Embrunais-Parpaillon et Ubaye du bulletin. Nos chiffres décrivent le secteur, pas le massif seul.

03Ski de rando facile dans le Queyras : par où commencer

Voici trois fiches camptocamp au départ des hameaux de Molines-en-Queyras, à lire comme des exercices. Zones, cotations et citations relevées le 11/10/2026 ; aucune n'indique de matériel de glacier.

ItinéraireSki (S)Point hautD+Orientation
Col de Longet (Saint-Véran), versant NW depuis FontgillardeS22 701 m677 mNW
Pic du Fond de Peynin, versant SWS22 912 m915 mSW, S
Gardiole de l'Alp, versant WS22 805 m978 mW

Toutes trois sont cotées F au global (Toponeige 1.2 à 2.1).

Si tu n'en fais qu'une : le Col de Longet, la plus courte. Sa fiche le résume en « Course très facile bien adaptée pour des débutants », et demande pourtant de remonter le vallon « en évitant d'aller trop sous les pentes du pic de Château Renard où débouchent plusieurs couloirs d'avalanches ». Facile ne veut pas dire hors d'atteinte des avalanches.

Les deux autres fiches apprennent autre chose :

  • L'orientation fixe l'heure. Le Pic du Fond de Peynin est une « Course orientée SW, à viser en neige transfo » : on choisit son jour et son horaire selon le soleil, pas seulement selon la cotation.
  • Une classique a ses limites écrites. La Gardiole de l'Alp est un « Itinéraire classique adapté à l'initiation, donc relativement fréquenté ». Ses remarques ajoutent : « Une orientation WSW, ce qui fait que la neige y est souvent soufflée », et, « Par risque d'avalanches marqué, ne pas aller skier en dessous de la crête du Mourre Froid les pentes en dessous peuvent être dangereuses ».

Le D+ ne dit pas la durée. L'article sur l'itinéraire de ski de rando facile donne les autres critères, et comment lire un topo reprend une fiche ligne par ligne.

Pour une première sortie, pars encadré : guide de haute montagne ou moniteur de ski. Selon la fiche RNCP du diplôme de moniteur (arrêté du 28 septembre 2023), celui-ci exerce « sur pistes et hors des pistes, à l'exception des zones glaciaires non balisées ».

À ne pas prendre pour une première sortie : deux S2. La traversée par la Brèche de Ruine, du refuge du Viso au refuge Agnel, est cotée PD+ au global ; sa fiche prévient : « Nécessite 2 repeautages », « Itinéraire à n'entreprendre que par bonne visibilité car le cheminement est délicat et accidenté ». Le Pic de Clausis depuis Abriès est décrit comme un « Itinéraire sans difficulté particulière », mais il monte 1 400 m.

Et les trois S1 ? Aucun n'est une initiation. La Haute route des Escartons est une traversée de plusieurs jours (six étapes, de Névache à Saint-Véran), « Conseillé en ski nordique » selon sa fiche. Le Col de l'Izoard par le versant S prévient : « L'itinéraire coupe de grandes pentes raides au niveau de la Casse Déserte, la présence de la route n'est nullement une garantie de sécurité par conditions douteuses. » Le troisième est en Italie, avec une fiche en italien seulement.

Interactif · échelle de cotation ski · S1–S7

Le ski est-il difficile en Queyras ?

3213813100S1—S2~25°S3≤ 35°S4≤ 45°S545–50°S6> 50°S7≥ 60°
211 itinéraires catalogués · cotation la plus fréquente S3 · itinéraire nommé le plus raide S2
Touche ou utilise les flèches le long de l'échelleS2 · Pentes vastes~25°À cette cotation21sur 76 catalogués96%du catalogue est aussi raide ou plus

S2: Pentes assez vastes, même un peu raides (25°), ou itinéraires vallonnés.

Cotation ponctuelle ski Labande (S1 → S7) : difficulté du passage le plus délicat de la descente, surtout la pente, aussi l’exposition. Barres = itinéraires de l’échantillon affiché ; pastilles = itinéraires nommés. À but éducatif — une cotation ne dit rien des conditions du jour.

Le S3 domine le Queyras. Sur les barreaux S1 et S2, on trouve à la fois les fiches d'exercice, une traversée PD+ et une haute route de plusieurs jours : le barreau ne suffit pas, lis la fiche.

04Lire le bulletin d'avalanche du Queyras

Météo-France publie son bulletin d'estimation du risque d'avalanche (BERA) par massif. Le Queyras y figure sous ce nom, « Queyras », dans les Alpes du Sud (page du massif sur meteofrance.com, consultée le 11/10/2026).

Avant chaque sortie :

  1. **Situe ton départ sur la carte des risques d'avalanche des Alpes du Sud.** Notre zone suit ce massif côté français ; en bordure (Montgenèvre, Font Sancte), cette carte dit de quel massif tu relèves.
  2. Côté italien, le BERA ne s'applique pas. Le Piémont publie son propre bulletin ; la page des bulletins de l'AINEVA le liste sous « REGIONE PIEMONTE » (bulletins AINEVA, consultée le 11/10/2026). Une traversée qui passe la frontière demande les deux lectures.
  3. Lis le texte, pas seulement le chiffre : altitudes, orientations, type de problème. La méthode est dans lire le bulletin de Météo-France.
  4. Superpose-le à ta fiche. Exemple : l'itinéraire de la Gardiole de l'Alp monte à 2 805 m, versant W, et sa fiche note une neige « souvent soufflée ». Si le bulletin désigne les pentes ouest à cette altitude, la sortie est dans la zone visée, malgré sa cotation.

Une cotation S2 décrit la difficulté de ski par bonnes conditions, pas le risque d'avalanche du jour.

Sur la carte Snow Trace, le calque « Bulletin avalanche » affiche par zone le niveau de danger maximal du jour publié par les services officiels. C'est un résumé, sans altitudes ni orientations, vide hors saison ; Snow Trace ne fait aucune prévision.

05Avalanches recensées dans le Queyras

Dans la même zone (approximative, voir plus haut), nos données comptent deux séries, de sources différentes, qu'il ne faut pas additionner.

219 avalanches recensées côté français dans nos données issues de data-avalanche.org, de mai 2016 à février 2026. Ce sont des avalanches observées et signalées, pas des accidents : ces données ne disent pas si quelqu'un a été pris. Les comptes bruts, qui ne sont pas une prévision :

  • Orientation : le nord revient le plus souvent (65), puis le nord-est (43) et le nord-ouest (30).
  • Altitude de départ : 133 des 207 avalanches d'altitude connue partent entre 2 400 et 2 800 m ; aucune sous 2 000 m. Pour situer : le point haut médian des itinéraires de la zone est de 2 880 m, et nos trois fiches d'exercice culminent entre 2 701 et 2 912 m.
  • Mois : janvier (82), puis décembre (53).
  • Saisons : 1 à 12 par saison de 2015-2016 à 2019-2020, 30 à 50 de 2022-2023 à 2025-2026 (jusqu'en février). Cette hausse peut venir des signalements plus que des avalanches.

15 incidents côté italien, issus de l'AINEVA, de février 2017 à janvier 2026, dans les vallées piémontaises de la zone (Pontechianale, Crissolo, Prali, Sestriere…). Deux d'entre eux ont fait 3 morts au total. Ce n'est pas le bilan du Queyras : nos données data-avalanche.org ne comportent aucun nombre de victimes côté français.

Ce que ces chiffres ne disent pas : le risque du jour (une orientation fréquente dans le passé n'est pas forcément la plus dangereuse aujourd'hui), ni toutes les avalanches (seules celles qu'un observateur a signalées sont comptées).

Pour une vue d'ensemble, vois nos statistiques d'avalanches recensées ; pour le rôle de l'inclinaison, angle de pente et terrain avalancheux.

06Refuges et cabanes du Queyras

Nos données comptent 52 refuges, cabanes et abris dans la zone, issus de refuges.info : 11 classés « refuge gardé » et 41 « cabane non gardée ». Au moins 6 des 11 refuges gardés sont italiens, d'après leur propriétaire ou leur téléphone sur refuges.info (Granero, Willy Jervis, Giacoletti…). Surtout, « gardé » ne dit pas quand : nos données ne contiennent aucune période de gardiennage d'hiver.

Le refuge Agnel, sur la route du col Agnel au-dessus de Fontgillarde, a un voisin, le refuge Agnel d'hiver. Sa fiche refuges.info le décrit comme un « Abri précaire, ouvert (sur décision préfectorale) quand le Refuge Agnel gardé est fermé », précise que « Les secours en montagne sont prioritaires pour l'occuper » et note « aucun moyen de chauffage » (consultée le 11/10/2026).

Pour repérer les abris, active le calque « Refuges » sur la carte Snow Trace et zoome sur le massif. Avant de bâtir une sortie autour d'un abri, appelle le refuge ou vérifie sa fiche. Pour lire la carte elle-même, vois la carte de ski de randonnée.

07Erreurs fréquentes dans le Queyras

  • Prendre S1 pour « facile et court ». Des trois S1 de la zone, l'un est un raid de plusieurs jours et un autre traverse les grandes pentes de la Casse Déserte.
  • S'arrêter au résumé. Le Col de Longet est « très facile » ; c'est la description qui signale les couloirs du pic de Château Renard.
  • Sous-estimer le dénivelé. Le D+ médian des S2 de la zone est de 950 m, et le Pic de Clausis monte 1 400 m.
  • Prendre 24 pour le nombre de sorties faciles. Ce chiffre ne compte que les 76 fiches cotées S, et il inclut un raid de plusieurs jours et la traversée de la Brèche de Ruine.
  • Partir tard sur une face sud. Le Pic du Fond de Peynin est « à viser en neige transfo », c'est-à-dire en neige transformée (regelée puis ramollie par le soleil) : l'horaire se décide avec l'orientation.
  • Compter sur un refuge gardé en hiver sans l'avoir appelé.
  • Traverser une zone d'hivernage de la faune. La fiche du Pic de Chabrière par le Bois de Ségure signale une zone d'hivernage du tétras-lyre : « Le dérangement par des skieurs peut lui être fatal. Il est recommandé de contourner la zone sensible. »
  • Partir sans le trio de sécurité : DVA (détecteur de victimes d'avalanche), pelle et sonde. La FFME est nette : « Le trio pelle, sonde, DVA doit être porté par le pratiquant » (recommandations FFME, consultées le 11/10/2026). Entraîne-toi à t'en servir.

Même méthode pour d'autres massifs : ski de rando dans le Vercors et ski de rando dans le Beaufortain.

08Comment nous avons fait cette page

Page écrite par Robin Clerc, fondateur de Snow Trace. Les comptes viennent des données de la carte Snow Trace (itinéraires camptocamp et skitour.fr, abris refuges.info, avalanches data-avalanche.org et AINEVA), recomptés le 20/10/2026 dans la zone décrite plus haut. Les citations des fiches ont été lues sur camptocamp.org et refuges.info le 11/10/2026. Aucune donnée de membre n'est utilisée. Rédigé avec l'aide d'un assistant IA, relu par Robin Clerc ; chaque chiffre renvoie à une source citée ou à nos données.

À retenir

  • Bulletin à lire : le BERA de Météo-France, massif « Queyras » (Alpes du Sud) ; côté italien, le bulletin du Piémont.
  • Dans nos données (20/10/2026), le secteur du Queyras compte 211 itinéraires, dont 24 cotés S1–S2 ; 132 fiches utilisent une autre échelle, et la zone déborde sur l'Italie.
  • Le dénivelé monte avec la cotation : les S2 de la zone montent en médiane 950 m, un S2 du Queyras n'est pas forcément une sortie courte.
  • Lis toute la fiche : le Col de Longet, « très facile », longe des couloirs d'avalanche.
  • 219 avalanches recensées côté français (2016-2026), le plus souvent au nord et entre 2 400 et 2 800 m : des comptes, pas une prévision.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d'itinéraires de ski de rando dans le Queyras ?+

Dans nos données, comptées le 20/10/2026, la zone qui couvre le Queyras contient 211 itinéraires de notre graphe (92 de camptocamp, 119 de skitour.fr). Elle inclut des itinéraires italiens et laisse dehors des fiches du massif : c'est un ordre de grandeur, pas un inventaire.

Le Queyras convient-il pour débuter le ski de rando ?+

Des fiches du secteur s'y prêtent : le Col de Longet est une « Course très facile bien adaptée pour des débutants », la Gardiole de l'Alp un itinéraire « adapté à l'initiation ». Toutes deux signalent pourtant des pentes à éviter. Choisis la fiche plutôt que la cotation, lis le bulletin du jour et commence encadré (guide de haute montagne ou moniteur de ski).

Où faire du ski de rando facile dans le Queyras ?+

Sur une fiche qui se dit adaptée aux débutants, lue en entier, par exemple le Col de Longet (S2) depuis Fontgillarde (677 m de D+) ou la Gardiole de l'Alp, après lecture du bulletin du jour et sans s'engager sous les pentes que les fiches signalent (voir [angle de pente et terrain avalancheux](/fr/resources/slope-angle-avalanche-terrain)). Une première sortie encadrée (guide ou moniteur de ski) reste le meilleur début.

Quel bulletin d'avalanche lire pour le Queyras ?+

Le bulletin d'estimation du risque d'avalanche (BERA) de Météo-France pour le massif « Queyras », dans les Alpes du Sud. En bordure du massif, vérifie sur la carte de Météo-France de quel massif tu relèves ; côté italien, lis le bulletin de la Région Piémont.

Peut-on faire du ski de rando nordique dans le Queyras ?+

Certaines fiches le proposent. La Haute route des Escartons, un raid de plusieurs jours, est « Conseillé en ski nordique » selon sa fiche ; le Col de l'Izoard versant S est « facile en mode ski de randonnée ou nordique selon l'itinéraire emprunté ». La seconde prévient que l'itinéraire coupe de grandes pentes raides à la Casse Déserte.

Faut-il du matériel de glacier dans le Queyras ?+

Sur les 92 fiches camptocamp de notre zone, 90 n'indiquent aucun matériel de glacier et 2 demandent des crampons (vérifié le 20/10/2026). Le matériel d'avalanche, lui, est indispensable : DVA (détecteur de victimes d'avalanche), pelle et sonde.

Quand y a-t-il le plus d'avalanches dans le Queyras ?+

Parmi nos 219 avalanches recensées côté français (data-avalanche.org, 2016-2026), janvier arrive en tête (82), devant décembre (53). Ce sont des comptes passés : le risque d'un jour donné se lit dans le bulletin.

Y a-t-il des refuges gardés pour le ski de rando dans le Queyras ?+

refuges.info classe 11 des 52 abris de notre zone comme gardés, dont au moins 6 côté italien. Nos données ne disent pas s'ils sont gardés en hiver : appelle le refuge avant de partir.

Snow Trace prévoit-il le danger d'avalanche dans le Queyras ?+

Non. Le calque « Bulletin avalanche » de la carte Snow Trace reprend le niveau maximal du jour publié par les services officiels, et le calque « Incidents d'avalanche » montre des avalanches passées signalées. La prévision appartient aux services officiels ; la décision, à toi sur le terrain.