9 min restantes
Snow Trace
Massifs

Ski de rando Beaufortain : itinéraires, bulletin et avalanches

Le ski de rando dans le Beaufortain, données à l'appui : combien d'itinéraires et à quelle cotation dans notre graphe, trois itinéraires S1–S2 vérifiés à lire comme des exercices, le profil des avalanches recensées, le bulletin Météo-France du massif et les refuges, avec les limites de nos chiffres.

Mis à jour le 9 min de lecture

Par Robin Clerc, fondateur de Snow Trace

Ski de rando Beaufortain : itinéraires, bulletin et avalanches

01Ski de rando dans le Beaufortain : la réponse courte

Le Beaufortain est un massif des Alpes du Nord, en Savoie et Haute-Savoie, qui a son propre bulletin d'avalanche Météo-France. Pour y débuter : un itinéraire S1 ou S2, et ce bulletin lu avant de partir. Dans nos données (20/10/2026), son contour contient 133 itinéraires ; 10 des 45 cotés S sont S1–S2, sans compter les 87 cotés seulement en Toponeige.

Cette page donne nos chiffres et leurs limites, trois itinéraires vérifiés à lire comme des exercices, le bon bulletin et le profil des avalanches recensées. Elle ne dit rien de la neige du jour : c'est le bulletin et le terrain qui décident.

Le plan : nos chiffres · par où commencer · le bulletin · les avalanches recensées · les refuges · erreurs fréquentes.

02Le Beaufortain en chiffres

Voici ce que contient notre graphe d'itinéraires dans le contour du massif Beaufortain tel que le découpe le bulletin d'avalanche de Météo-France (le contour officiel du BERA, pas un rectangle).

Ce que nous comptonsNombre
Itinéraires de ski de rando dans le massif133
…cotés sur l'échelle S (ski)45
…cotés seulement sur l'échelle Toponeige87
…sans cotation de ski1
Cotés S1 / S2 / S3 / S4 / S5 / S61 / 9 / 22 / 11 / 1 / 1
Cotation globale F / PD / AD / D / TD (sur 48 cotés)9 / 24 / 11 / 2 / 2
Refuges, cabanes et abris67

Nos données, comptées le 20/10/2026, avant la saison 2026-2027 : itinéraires de notre graphe (51 issus de camptocamp, 82 de Skitour.fr), refuges issus de refuges.info.

S1 à S7 : cotation du passage le plus délicat de la descente, surtout sa pente. F, PD, AD, D, TD : cotation globale (facile, peu difficile, assez difficile, difficile, très difficile). Toponeige 1 à 5 : une autre échelle de difficulté à ski. D+ : dénivelé positif, à monter. Médian : la moitié des itinéraires montent plus, l'autre moitié moins.

S3 est la cotation la plus fréquente (22 itinéraires sur 45, D+ médian 1 189 m). Les S2 ont un D+ médian de 1 050 m ; l'unique S1 monte 970 m. Facile en ski ne veut pas dire court. La différence entre l'échelle S et l'échelle Toponeige est expliquée dans notre article sur la cotation en ski de rando.

Le massif du bulletin, pas la zone de chaque fiche. Un itinéraire compte ici quand ses coordonnées dans nos données tombent dans le contour du massif. Sur les 10 itinéraires S1–S2 qu'il contient, nous avons vérifié la zone que leur donne camptocamp le 20/10/2026 : les 10 sont rangés dans le Beaufortain (dont le Crêt de Véry, rangé à la fois Beaufortain et Bornes - Aravis). Juste de l'autre côté de la limite, le Col de la Tulle, versant W tombe dans le massif Aravis du bulletin. Ne conclus donc jamais « cet itinéraire relève du bulletin Beaufortain » à partir de nos tableaux : vérifie sur la carte de Météo-France.

03Ski de rando facile dans le Beaufortain : par où commencer

Trois itinéraires réels, que camptocamp range dans le Beaufortain, à lire comme des exercices. Cotations et zones vérifiées sur leurs fiches le 11/10/2026 ; pour aucun des trois, camptocamp n'indique de matériel de glacier.

ItinéraireSki (S)GlobaleToponeigePoint hautD+OrientationDépart
Le Grand Crétet, depuis NâvesS1F1.32 292 m970 mS≈ 1 300 m
Col du Pré, depuis le BersendS2PD-2.11 726 m600 mN≈ 1 100 m
Le Quermoz, versant WS2F2.12 296 m980 mW≈ 1 300 m

Comment les lire :

  • Facile ≠ court — Le Grand Crétet est le seul S1 du massif dans nos données. Sa fiche le dit « très facile aux conditions nivologiques peu exigeantes » : c'est l'avis d'un contributeur, pas une prévision. 970 m de D+ restent une vraie journée.
  • Petit D+, cotation globale plus haute — Le Col du Pré a le plus petit D+ des trois, mais une cotation globale PD- et une orientation N : la neige y reste froide plus longtemps. Sa fiche décrit, pour rejoindre le col, « une longue traversée SE plate et pour finir légèrement descendante » : une question de longueur, pas de difficulté.
  • Coté F, passage délicat quand même — Pour le Quermoz, la fiche décrit « une longue traversée dans des pentes raides qui peuvent être avalancheuses » et avertit : « Vigilance nécessaire selon les conditions dans la traversée sous le sommet jusqu'au col ».

Lequel choisir ? Une aide à la décision, à partir des fiches, pas du terrain du jour :

Si tu cherches…Commence parCe qui reste à vérifier
La cotation la plus basseLe Grand Crétet (S1, F)970 m de D+ : une vraie journée
Le moins de déniveléLe Col du Pré (600 m)Cotation globale PD-, versant N, longue traversée plate
Un sommet au-dessus de 2 200 m coté FLe Quermoz (2 296 m)La traversée sous le sommet, « dans des pentes raides qui peuvent être avalancheuses »

Le départ est estimé (point haut moins D+, arrondi à la centaine) : vérifie l'accès sur la fiche. Le D+ n'est pas une durée ; notre article sur l'itinéraire de ski de rando facile donne les autres critères, et comment lire un topo explique la fiche ligne par ligne.

Deux contre-exemples utiles. Le Grand Mont d'Arêches, versant E est coté S2, mais avec 1 680 m de D+ (moins avec les remontées d'Arêches, selon la fiche) : ce n'est pas une première sortie. Le Mont Rosset, versant S (S2) n'est, selon sa fiche, « rapidement plus en condition (déneigé dès avril) » : un versant sud ne se skie pas à n'importe quelle date.

04Lire le bulletin d'avalanche du Beaufortain

Météo-France publie un bulletin d'estimation du risque d'avalanche (BERA) par massif. Le Beaufortain y figure sous ce nom, « Beaufortain », dans la liste des massifs des Alpes du Nord (page du massif sur meteofrance.com, consultée le 11/10/2026).

Avant chaque sortie :

  1. Trouve le bon massif sur la carte des risques d'avalanche des Alpes du Nord. Un itinéraire à la limite (le Crêt de Véry, rangé par camptocamp à la fois Beaufortain et Bornes - Aravis) peut relever d'un bulletin voisin : vérifie sur la carte, pas dans nos tableaux.
  2. Lis tout le bulletin, pas seulement le chiffre : altitudes, orientations, type de problème. La méthode est dans notre article lire le bulletin de Météo-France.
  3. Compare avec ton itinéraire : orientation et altitude de la fiche, pentes les plus raides. Exemple : si le bulletin vise les pentes nord au-dessus de 1 500 m, le Col du Pré (versant N, point haut 1 726 m) est dans la zone visée ; le Grand Crétet (versant S) ne l'est pas pour ce problème-là, mais le bulletin peut en signaler d'autres.

Une cotation S1 ou S2 décrit la difficulté de ski par bonnes conditions ; elle ne dit rien du risque d'avalanche du jour.

Sur la carte Snow Trace, le calque « Bulletin avalanche » colore chaque zone avec le niveau de risque maximal du jour publié par les services officiels. C'est un résumé, pas le bulletin : il ne montre ni les altitudes ni les orientations. Hors saison, quand aucun bulletin n'est publié, il n'affiche rien. Snow Trace ne fait aucune prévision.

05Avalanches recensées dans le Beaufortain

Dans le même contour du massif, nos données comptent 111 avalanches recensées par data-avalanche.org, d'avril 2016 à février 2026. Elles sont signalées par plus de 3 000 observateurs et photographes (data-avalanche.org, consulté le 11/10/2026) : ce ne sont pas toutes les avalanches. La base ne dit pas si quelqu'un a été pris : ce sont des avalanches observées, pas des accidents.

Ce qui ressort :

  • Orientation : NW en tête, 23 avalanches sur les 105 dont l'orientation est connue ;
  • Altitude de départ de l'avalanche : 2 000–2 400 m, 45 sur les 99 dont l'altitude est connue ;
  • Mois : janvier, 28 sur 111, puis février (25).

Les limites de ces données :

  • Passé ≠ risque du jour. Ces avalanches ne disent pas le risque d'aujourd'hui : le bulletin du jour peut le placer sur un tout autre versant.
  • Reflète où l'on skie et observe. Elles reflètent aussi où passent les observateurs : plus de passage, plus de signalements.
  • Aucun nombre de victimes dans les données françaises. data-avalanche.org n'en fournit pas : nous n'en donnons donc aucun pour ce massif.

Pour la vue d'ensemble, lis nos statistiques d'accidents d'avalanche, et pour le rôle de la pente, l'article sur l'angle de pente et le terrain avalancheux.

Interactif · avalanches recensées

Où se produisent les avalanches recensées — Beaufortain

NNEESESSOONO

Survole, touche ou utilise les flèches sur chaque catégorie pour lire sa part dans les données.

NOLe plus fréquentPart des avalanches recensées:21.9%0avalanchesRang:#1 sur 8

Lire le profil

NO: la valeur la plus fréquente de ces données — le cœur du profil type ici.

L’orientation de la pente. Le vent et le soleil chargent les expositions de façon inégale : les avalanches recensées sont rarement réparties uniformément sur la rose des vents.

Toutes les avalanches:0

D’après 111 avalanches géolocalisées. Aucune donnée de mortalité dans notre extraction pour ce secteur.

Avalanches recensées, jusqu’à ~10 ans : 111 avalanches observées et signalées en France (data-avalanche.org). Les avalanches passées montrent où le danger s’est concentré — elles ne prévoient pas le danger du jour. Consulte toujours ton bulletin local. À but éducatif uniquement.

Le versant NW, la tranche 2 000–2 400 m et le cœur de l'hiver ressortent. C'est un profil du passé, qui reflète aussi où passent les observateurs : le risque du jour se lit dans le bulletin « Beaufortain ».

06Refuges du Beaufortain

Nos données comptent 67 refuges, cabanes et abris dans le contour du massif, issus de refuges.info : 62 cabanes non gardées et 5 refuges gardés, selon le classement de refuges.info. Gardé ne veut pas dire ouvert en hiver, et une cabane non gardée peut être fermée, pleine ou sans couchage.

Pour les trouver, active le calque « Refuges » sur la carte Snow Trace et zoome sur le massif. Avant de compter sur un abri, vérifie son état sur sa fiche refuges.info et auprès de son propriétaire ou gardien. Pour lire la carte elle-même, vois notre article sur la carte de ski de randonnée. Le Beaufortain fait aussi partie des 10 massifs que l'application mobile Snow Trace télécharge pour un usage sans réseau (fond de carte et relief, pas la carte IGN) : les 97 itinéraires tracés que leurs fiches rangent en Beaufortain sont tous dans ce bloc (décompte du 14/10/2026). Le détail est dans notre article sur la carte rando hors ligne.

07Erreurs fréquentes dans le Beaufortain

  • Prendre la cotation pour un niveau de sécurité. S1 ou S2 décrit le ski, pas le danger. Le Quermoz, coté F, a une traversée « dans des pentes raides qui peuvent être avalancheuses ».
  • Lire le mauvais bulletin. Vérifie le massif de ton itinéraire sur la carte de Météo-France.
  • Croire que le versant NW est « le » versant dangereux. C'est le plus fréquent dans les avalanches passées recensées ; le risque d'aujourd'hui est celui du bulletin du jour.
  • Confondre facile et court. Les S2 de nos données ont un D+ médian de 1 050 m.
  • Compter sur une cabane sans vérifier. 62 des 67 abris de nos données sont non gardés.
  • Partir sans le matériel. La FFME écrit : « Le trio pelle, sonde, DVA doit être porté par le pratiquant » (recommandations FFME, consultées le 11/10/2026). Et sache t'en servir.

Le massif voisin a son propre guide : ski de rando dans le massif du Mont-Blanc. Si tu débutes côté Haute-Savoie, vois aussi ski de rando débutant en Haute-Savoie.

08Comment nous avons fait cette page

  • Nos chiffres viennent des fichiers de la carte Snow Trace, comptés le 11/10/2026 et recomptés le 20/10/2026 : itinéraires de notre graphe (camptocamp et Skitour.fr), refuges de refuges.info, avalanches de data-avalanche.org. La zone est le contour officiel du massif Beaufortain du BERA de Météo-France (micro-régions EAWS) ; avant le 20/10/2026, c'était un rectangle plus large qui débordait sur les massifs voisins.
  • Les trois itinéraires ont été relus sur leurs fiches camptocamp le 11/10/2026 : cotations, zone, matériel de glacier, citations entre guillemets.
  • Ce que nous n'avons pas fait : aucune sortie de test pour cette page, aucune prévision. Les conditions du jour sont celles du bulletin et du terrain.
  • Rédaction : rédigé avec l'aide d'un assistant IA, relu par Robin Clerc ; chaque chiffre renvoie à une source citée ou à nos données. Chaque chiffre a été recompté dans nos fichiers, chaque citation relue dans sa source.

À retenir

  • Bulletin à lire : le BERA de Météo-France, massif « Beaufortain » ; vérifie le massif de ton itinéraire sur leur carte.
  • Dans nos données (20/10/2026), le contour du massif Beaufortain du bulletin contient 133 itinéraires, dont 10 cotés S1–S2 sur 45 cotés S.
  • Facile n'est pas court : les S2 du massif ont un D+ médian de 1 050 m.
  • Les 111 avalanches recensées (2016-2026) dominent en NW, à 2 000–2 400 m et en janvier : un profil du passé, pas le danger du jour.
  • Aucun nombre de victimes dans les données françaises : nous n'en donnons aucun.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d'itinéraires de ski de rando dans le Beaufortain ?+

Dans nos données, comptées le 20/10/2026, le contour du massif Beaufortain du bulletin d'avalanche contient 133 itinéraires de notre graphe, dont 45 cotés sur l'échelle S. C'est le contenu de notre graphe, pas la liste de tous les itinéraires skiables du massif.

Où faire du ski de rando facile dans le Beaufortain ?+

Sur un itinéraire coté S1 ou S2 que camptocamp range dans le Beaufortain, par exemple le Grand Crétet depuis Nâves (S1, 970 m de D+) ou le Col du Pré depuis le Bersend (S2, 600 m de D+), après avoir lu le bulletin du jour, et sans engager de pente raide si le bulletin l'indique (voir [angle de pente et terrain avalancheux](/fr/resources/slope-angle-avalanche-terrain)). Une première sortie encadrée reste le meilleur début : avec un guide de haute montagne, ou un moniteur de ski, qui peut encadrer « hors des pistes » sauf en zone glaciaire non balisée et en terrain d'alpinisme, selon [la fiche RNCP de son diplôme d'État](https://www.francecompetences.fr/recherche/rncp/38415/) (arrêté du 28 septembre 2023).

Lequel choisir entre le Grand Crétet, le Col du Pré et le Quermoz ?+

Selon ce que tu cherches : la cotation la plus basse, c'est le Grand Crétet (S1, F, 970 m de D+) ; le moins de dénivelé, le Col du Pré (600 m, mais PD- et versant N) ; le Quermoz (S2, F, 2 296 m) a une traversée sous le sommet dans des pentes raides. Dans tous les cas, confronte la fiche au bulletin du jour.

Quel bulletin d'avalanche lire pour le Beaufortain ?+

Le bulletin d'estimation du risque d'avalanche (BERA) de Météo-France pour le massif « Beaufortain ». Pour un itinéraire en limite de massif, vérifie sur la carte des risques d'avalanche des Alpes du Nord de Météo-France de quel bulletin il relève.

Les itinéraires faciles du Beaufortain passent-ils sur un glacier ?+

Selon camptocamp, aucun des 10 itinéraires S1–S2 du massif dans nos données ne demande de matériel de glacier (vérifié le 20/10/2026). Cela ne vaut ni pour les itinéraires plus difficiles ni pour le massif du Mont-Blanc voisin : regarde toujours la ligne « matériel de glacier » de la fiche.

Quand y a-t-il le plus d'avalanches dans le Beaufortain ?+

Dans les avalanches recensées par data-avalanche.org dans le contour du massif, de 2016 à 2026, janvier arrive en tête (28 sur 111), puis février (25). C'est un profil du passé, pas une prévision : le niveau de risque du jour se lit dans le bulletin.

Combien de morts par avalanche dans le Beaufortain ?+

Nous ne donnons pas ce chiffre : les données françaises que nous utilisons (data-avalanche.org) ne contiennent pas de nombre de victimes. Nos chiffres comptent des avalanches signalées, pas des décès.

Peut-on utiliser une carte hors ligne dans le Beaufortain ?+

Oui, à condition de la télécharger avant. Le Beaufortain fait partie des 10 massifs que l'application mobile Snow Trace télécharge (fond de carte et relief, pas la carte IGN) ; l'application Cartes IGN permet aussi de télécharger le Plan IGN. Teste en mode avion chez toi.

Les refuges du Beaufortain sont-ils ouverts en hiver ?+

Nos données ne le disent pas. Dans le contour du massif, refuges.info classe 62 abris en cabanes non gardées et 5 en refuges gardés ; vérifie l'ouverture et l'état de chacun sur sa fiche et auprès de son propriétaire ou gardien.

Snow Trace prévoit-il le danger d'avalanche dans le Beaufortain ?+

Non. Sur la carte Snow Trace, le calque « Bulletin avalanche » affiche le niveau maximal du jour repris des bulletins officiels, et le calque « Incidents d'avalanche » montre des avalanches passées signalées. La prévision est celle de Météo-France, et la décision te revient sur le terrain.