10 min restantes
Snow Trace
Massifs

Ski de rando Belledonne : itinéraires, bulletin et avalanches recensées

Le ski de rando en Belledonne, données à l'appui : ce que contient notre graphe d'itinéraires dans les contours du massif du bulletin, trois fiches d'initiation lues comme des exercices, des glaciers que le champ « matériel » ne signale pas, le bulletin Météo-France du massif, 203 avalanches recensées et 86 refuges et cabanes.

10 min de lecture

Par Robin Clerc, fondateur de Snow Trace

Ski de rando Belledonne : itinéraires, bulletin et avalanches recensées

01Ski de rando en Belledonne : la réponse courte

Belledonne est la chaîne qui domine Grenoble à l'est ; Météo-France en fait un massif de son bulletin d'avalanche. Pour une première sortie, vise le Grand Rocher par le versant NW : 510 m de montée, la seule fiche camptocamp S1–S2 du massif qui se dit d'initiation. Pars encadré (club, guide ou moniteur de ski), bulletin du jour lu.

Dans nos données (20/10/2026), le massif compte 363 itinéraires. 20 sont cotés S1–S2, les deux premiers degrés de l'échelle S, mais sur 129 fiches notées ainsi : 232 autres utilisent une autre échelle.

Le plan : nos chiffres · par où commencer · le bulletin · les glaciers · les avalanches recensées · les refuges · erreurs fréquentes · notre méthode.

02Belledonne en chiffres

Nos données découpent Belledonne selon les contours du massif dans le bulletin d'avalanche de Météo-France : un itinéraire de camptocamp ou de skitour.fr (deux sites communautaires de topos) compte ici si ses coordonnées, dans nos données, tombent dans ce massif.

S1 à S7 : le passage le plus délicat de la descente, surtout sa pente. F, PD, AD, D, TD, ED : cotation globale, de facile à extrêmement difficile. Toponeige 1 à 5 : un second système, qui note toute la descente (.1, .2, .3 = bas, milieu, haut de la fourchette, aux niveaux 1 à 4). D+ : dénivelé à monter. Médian : la moitié des itinéraires au-dessus, l'autre en dessous.

Ce que nous comptonsMassif Belledonne
Itinéraires de ski de rando363
…issus de camptocamp / de skitour.fr137 / 226
…cotés sur l'échelle S129
…dont S1–S220
…cotés seulement en Toponeige / sans cotation232 / 2
Point haut médian / D+ médian2 620 m / 1 350 m
Refuges, cabanes et abris86

Nos données, recomptées le 20/10/2026 dans les contours du massif, avant la saison 2026-2027 : itinéraires camptocamp et skitour.fr de notre graphe, abris issus de refuges.info.

Deux lectures. L'échelle S ne couvre qu'un gros tiers des fiches : toutes les cotations S viennent de camptocamp ; les 226 fiches skitour.fr ne portent, dans nos données, que le chiffre entier Toponeige (« 2.x », « 3.x »), dont 7 en Toponeige 1. Le S3 et le S4 dominent : sur les 129 cotés S, on compte S1 : 3 · S2 : 17 · S3 : 42 · S4 : 41 · S5 : 23 · S6 : 3. Côté cotation globale, 6 itinéraires seulement sont F sur 132. Les échelles sont détaillées dans la cotation en ski de rando.

Les contours du bulletin ne sont pas ceux des sites de topos. skitour.fr range 223 de ses 226 fiches de ce massif en Belledonne. À l'inverse, 73 fiches skitour.fr « Belledonne » tombent dans des massifs voisins du bulletin : Maurienne (51) et Grandes-Rousses (22).

03Ski de rando facile en Belledonne : par où commencer

Voici les trois fiches camptocamp de Belledonne et de ses bordures qui se disent adaptées à l'initiation sans exiger de matériel de glacier, à lire comme des exercices. Une seule des trois est dans le massif Belledonne du bulletin ; les deux autres, que camptocamp range dans les Grandes Rousses - Arves, relèvent des massifs « Grandes-Rousses » (Col du Sabot) et « Maurienne » (Grand Châtelard) : lis leur bulletin, pas celui de Belledonne. Zones, cotations et citations relevées le 11/10/2026.

ItinéraireSki (S)Point hautD+Orientation
Grand Rocher, versant NWS21 926 m510 mW
Col du Sabot, versant SWS12 168 m700 mSW
Le Grand Châtelard, versant E depuis JarrierS22 143 m800 mE, SE

Toutes trois sont cotées F au global (Toponeige 1.2 à 2.1).

Si tu n'en fais qu'une : le Grand Rocher, la plus courte et la seule en Belledonne. Sa fiche le résume en « Une classique d'initiation, ou un beau parcours de repli en cas de nivologie douteuse » (conditions de neige incertaines), puis nuance : « Par nivologie douteuse, il est possible de gagner le sommet en restant sur des pentes peu raides, mais il y a moyen de se mettre facilement dans des pentes > 30° en s'écartant un peu » (voir angle de pente et terrain avalancheux). Initiation ne veut pas dire sans pente raide à côté.

Les pentes qu'on longe comptent aussi. Le Col du Sabot est une course « bien appropriée pour une initiation au ski de randonnée », mais « les pentes E entre les lacets de la route ont par endroits des inclinaisons de 30-32° […] À prendre en compte puisqu'on passe dessous voire on les coupe ». Le Grand Châtelard, « Sans souci et bien adapté à l'initiation », a sa mise en garde dans le tableau du bulletin.

Le D+ ne dit pas la durée. L'article sur l'itinéraire de ski de rando facile donne les autres critères, et comment lire un topo reprend une fiche ligne par ligne.

À ne pas prendre pour une première sortie : un S1 et un S2. La Croix de Chamrousse par le lac Achard est cotée S1 et F, mais sa descente par le chemin de montée est « pas très skiant, et pour le coup _a priori_ franchement pas du F ». Le Col de la Lavoire est une « Course facile et assez sûre », mais elle monte 1 330 m et « il faut parcourir une bonne distance ».

04Lire le bulletin d'avalanche de Belledonne

Météo-France publie son bulletin d'estimation du risque d'avalanche (BERA) par massif. Belledonne y figure sous ce nom, dans les Alpes du Nord (page du massif sur meteofrance.com, consultée le 11/10/2026).

Avant chaque sortie :

  1. **Situe ton départ sur la carte des risques d'avalanche des Alpes du Nord.** En bordure, des itinéraires relèvent des massifs que Météo-France nomme « Grandes-Rousses », « Maurienne » ou « Chartreuse » : c'est sa carte qui dit de quel bulletin relève ton itinéraire.
  2. Lis le texte, pas seulement le chiffre : altitudes, orientations, type de problème. La méthode est dans lire le bulletin de Météo-France.
  3. Superpose-le à ta fiche, avec ce tableau tiré des fiches citées ici :
Si le bulletin ou la météo annonce…Fiche concernéeCe que dit la fiche, et ce qu'on en fait
Des pentes ouest visées sous 2 000 mGrand Rocher, orienté ouest, 1 926 mDans la zone visée malgré sa réputation de repli : autre orientation, ou on renonce
Une neige douteuse, on cherche un « repli »Grand Rocher« il y a moyen de se mettre facilement dans des pentes > 30° en s'écartant un peu » : on reste sur les pentes douces
Du brouillardGrand Châtelard« ça descend raide au N du sommet » : sans visibilité, on reporte
Du vent les jours précédentsDôme de la Coche« Les pentes juste au-dessous du col sont facilement plaquées par le vent » : voir la plaque à vent

Une cotation S décrit la difficulté de ski par bonnes conditions, pas le risque d'avalanche du jour.

Sur la carte Snow Trace, le calque « Bulletin avalanche » affiche par zone le niveau de risque maximal du jour publié par les services officiels. C'est un résumé, sans altitudes ni orientations, vide hors saison ; Snow Trace ne fait aucune prévision. Nos données ne comptent aucune station automatique de mesure de la neige dans ce massif : nous n'affichons pas de hauteur de neige mesurée pour Belledonne.

05Glaciers : ne pas s'arrêter au champ « matériel »

Belledonne garde de petits glaciers, et une fiche peut les traverser sans le dire dans son champ « matériel de glacier ». Sur nos 137 fiches camptocamp du massif (20/10/2026), 135 indiquent « non » dans ce champ, 2 demandent des crampons et aucune du matériel de sécurité sur glacier (corde, baudrier et matériel de sauvetage en crevasse).

Lis la description. Au moins trois fiches rangées en Belledonne, avec « non » dans ce champ, passent sur un glacier nommé :

  • le Rocher Blanc par le versant S, par l'une de ses deux options : « passer sur le glacier de la Combe Madame » ;
  • la Selle du Puy Gris par le vallon du Gleyzin : « monter SE jusqu'au Glacier du Gleyzin » ;
  • le tour de la Grande Lance de Domène, par deux de ses variantes : « traverser le Glacier de la Sitre au pied de la face NW de la Grande Lance ».

À l'inverse : l'Aiguille du Goléon, juste au-delà, dans le massif « Grandes-Rousses » du bulletin, se dit « Course facile, parfaite pour l'initiation », monte 1 650 m jusqu'à 3 427 m et demande du matériel de sécurité sur glacier. Une course glaciaire reste une course glaciaire, quels que soient sa cotation et son résumé : pour tes premières sorties, écarte toute fiche dont le texte nomme un glacier. Sur glacier non balisé, l'encadrant est le guide de haute montagne : le moniteur de ski exerce « hors des pistes », sauf en « zones glaciaires non balisées » (fiche RNCP 38415, arrêté du 28 septembre 2023). Les risques et le matériel sont dans ski de rando sur glacier crevassé.

06Avalanches recensées en Belledonne

Dans le même massif, nous comptons 203 avalanches recensées dans nos données issues de data-avalanche.org, de février 2016 à février 2026. Ce sont des avalanches observées et signalées, pas des accidents : ces données ne disent pas si quelqu'un a été pris. Les comptes bruts, qui ne sont pas une prévision :

  • Orientation : le nord-ouest revient le plus souvent (43), puis le nord (37) et le nord-est (25). Moins d'avalanches recensées à l'ouest (19) ne veut pas dire pentes ouest sûres.
  • Altitude de départ : 84 des 176 avalanches d'altitude connue partent entre 2 000 et 2 400 m, 59 entre 2 400 et 2 800 m, et 29 sous 2 000 m. Pour situer : le point haut médian des itinéraires du massif est de 2 620 m, et nos trois fiches d'initiation culminent entre 1 926 et 2 168 m. Une sortie basse n'est pas hors d'atteinte.
  • Mois : janvier (69), puis février (52) et décembre (28).
  • Saisons : de 4 à 27 par saison complète, sauf 51 en 2020-2021 ; 2015-2016 (dès février) et 2025-2026 (jusqu'en février) sont partiels. Ces variations peuvent venir des signalements autant que des avalanches.

Pour une vue d'ensemble, consulte nos statistiques d'avalanches recensées. Sur la carte, le calque « Incidents d'avalanche » montre ces avalanches passées.

Interactif · avalanches recensées

Où se produisent les avalanches recensées — Belledonne

NNEESESSOONO

Survole, touche ou utilise les flèches sur chaque catégorie pour lire sa part dans les données.

NOLe plus fréquentPart des avalanches recensées:22.1%0avalanchesRang:#1 sur 8

Lire le profil

NO: la valeur la plus fréquente de ces données — le cœur du profil type ici.

L’orientation de la pente. Le vent et le soleil chargent les expositions de façon inégale : les avalanches recensées sont rarement réparties uniformément sur la rose des vents.

Toutes les avalanches:0

D’après 203 avalanches géolocalisées. Aucune donnée de mortalité dans notre extraction pour ce secteur.

Avalanches recensées, jusqu’à ~10 ans : 203 avalanches observées et signalées en France (data-avalanche.org). Les avalanches passées montrent où le danger s’est concentré — elles ne prévoient pas le danger du jour. Consulte toujours ton bulletin local. À but éducatif uniquement.

Le nord-ouest, la tranche 2 000–2 400 m et janvier reviennent le plus souvent. Nos fiches d'initiation culminent entre 1 926 et 2 168 m : une sortie basse n'est pas hors d'atteinte, et le risque du jour se lit dans le bulletin.

07Refuges et cabanes de Belledonne

Nos données comptent 86 refuges, cabanes et abris dans le massif, issus de refuges.info : 6 classés « refuge gardé » et 80 « cabane non gardée ». Surtout, « gardé » ne dit pas quand : nos données ne contiennent aucune période de gardiennage.

Deux fiches à lire jusqu'au bout (refuges.info, consultées le 11/10/2026) :

  • Le refuge de la Pra, sur la voie normale de la Croix de Belledonne (S3, 1 800 m de D+, faisable « sur 2 jours » selon sa fiche), est « habituellement gardé de début Juin à la mi-septembre ». Hors gardiennage, sa fiche annonce pour le local d'hiver « 18 couchages avec matelas et couvertures dans une pièce ».
  • Le refuge Jean Collet est « gardé (restauration, demi-pension etc.) en été ». Pour son local d'hiver, la fiche note « 8 places sur matelas » en 2021, puis « Hiver 2023 : Pas de matelas... ». Une information d'abri vieillit vite.

Pour repérer les abris, active le calque « Refuges » sur la carte Snow Trace : les calques fonctionnent sans compte ; un compte ajoute les traces partagées par la communauté. Pour un enchaînement de plusieurs jours, consulte le raid à ski.

08Erreurs fréquentes en Belledonne

  • Prendre S1 pour « facile et court ». Sur les trois S1 du massif, le Col du Pouta se fait « sur les pistes de ski de Prapoutel », et la Croix de Chamrousse, sans les pistes, se redescend par un chemin « _a priori_ franchement pas du F ».
  • Sous-estimer le dénivelé. Le D+ médian des 17 itinéraires S2 du massif est de 1 000 m, presque le double des 510 m du Grand Rocher.
  • Partir sans le trio de sécurité : DVA (détecteur de victimes d'avalanche), pelle et sonde. La FFME est nette : « Le trio pelle, sonde, DVA doit être porté par le pratiquant » (recommandations FFME, consultées le 11/10/2026). Entraîne-toi à t'en servir.

Même méthode pour d'autres massifs : ski de rando dans le Vercors, dans le Beaufortain et dans le Queyras.

09Comment nous avons fait cette page

Rédigé par Robin Clerc, fondateur de Snow Trace. Chiffres comptés le 11/10/2026 sur nos fichiers (itinéraires camptocamp et skitour.fr, abris de refuges.info, avalanches de data-avalanche.org), puis recomptés le 20/10/2026 dans les contours du massif Belledonne du bulletin de Météo-France, décrits plus haut, au lieu du rectangle approximatif de la première version, avec les points hauts d'itinéraires corrigés d'après l'IGN. Citations relevées sur les fiches le 11/10/2026.

Ce n'est pas un test de terrain : nous n'avons pas parcouru ces itinéraires pour cette page, qui ne dit rien des conditions du jour. Rédigé avec l'aide d'un assistant IA, relu par Robin Clerc ; chaque chiffre renvoie à une source citée ou à nos données.

À retenir

  • Bulletin à lire : le BERA de Météo-France, massif « Belledonne » (Alpes du Nord) ; en bordure, la carte de Météo-France dit de quel massif tu relèves.
  • Dans nos données (20/10/2026), le massif Belledonne du bulletin compte 363 itinéraires, dont 20 cotés S1–S2 ; 232 fiches utilisent une autre échelle, et 73 fiches skitour.fr « Belledonne » relèvent d'un massif voisin.
  • Une seule fiche camptocamp S1–S2 rangée en Belledonne se dit d'initiation : le Grand Rocher, dont les remarques signalent des pentes de plus de 30° à côté.
  • Croise le bulletin avec la fiche : le Grand Rocher, orienté ouest et à 1 926 m, entre dans la zone visée si le bulletin cible les pentes ouest sous 2 000 m.
  • Le champ « matériel de glacier » ne suffit pas : au moins trois fiches rangées en Belledonne et marquées « non » passent sur un glacier nommé.
  • 203 avalanches recensées (2016-2026), le plus souvent au nord-ouest et entre 2 000 et 2 400 m : des comptes, pas une prévision.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d'itinéraires de ski de rando en Belledonne ?+

Dans nos données, recomptées le 20/10/2026, le massif Belledonne du bulletin de Météo-France contient 363 itinéraires de notre graphe (137 de camptocamp, 226 de skitour.fr). skitour.fr range aussi en Belledonne 73 fiches qui tombent dans les massifs voisins du bulletin, Maurienne et Grandes-Rousses : c'est un ordre de grandeur, pas un inventaire.

Belledonne convient-il pour débuter le ski de rando ?+

Peu de fiches s'y présentent ainsi : dans le massif et à ses bordures, trois fiches camptocamp sans matériel de glacier se disent adaptées à l'initiation (sans la limiter à un couloir ou à l'orientation), dont une seule dans le massif, le Grand Rocher. Parmi les 129 fiches cotées S, 109 sont S3 ou plus ; skitour.fr compte aussi 7 fiches en Toponeige 1. Choisis la fiche plutôt que la cotation, lis le bulletin du jour et commence encadré (club, guide ou moniteur de ski).

Que veulent dire S2, F et Toponeige 1.2 sur une fiche ?+

Ce sont les trois cotations du Grand Rocher. S2 note le passage le plus délicat de la descente, surtout sa pente ; F (facile) est la cotation globale de la course ; Toponeige 1.2 note l'ensemble de la descente, le .2 la plaçant au milieu de la fourchette du niveau 1. Aucune ne dit le risque d'avalanche du jour : c'est le rôle du bulletin. Détails dans la [cotation en ski de rando](/fr/resources/cotation-ski-de-rando).

Quel bulletin d'avalanche lire pour Belledonne ?+

Le bulletin d'estimation du risque d'avalanche (BERA) de Météo-France pour le massif « Belledonne », dans les Alpes du Nord. En bordure, vérifie sur la carte de Météo-France si ton itinéraire relève plutôt des massifs « Grandes-Rousses », « Maurienne » ou « Chartreuse ».

Faut-il du matériel de glacier en Belledonne ?+

Sur les 137 fiches camptocamp du massif, 135 indiquent « non » dans le champ matériel de glacier, 2 demandent des crampons et aucune du matériel de sécurité sur glacier (vérifié le 20/10/2026). Mais au moins trois fiches rangées en Belledonne et marquées « non » passent sur un glacier nommé : lis la description. Le matériel d'avalanche, lui, est indispensable : DVA, pelle et sonde.

Quand recense-t-on le plus d'avalanches en Belledonne ?+

Parmi nos 203 avalanches recensées (data-avalanche.org, 2016-2026), janvier arrive en tête (69), devant février (52) et décembre (28). Ce sont des comptes passés : le risque d'un jour donné se lit dans le bulletin.

Y a-t-il des refuges gardés en hiver en Belledonne ?+

refuges.info classe 6 des 86 abris du massif comme gardés, sans dire quand. Le refuge de la Pra, par exemple, est « habituellement gardé de début Juin à la mi-septembre », avec un local d'hiver ouvert hors gardiennage. Appelle le refuge ou lis sa fiche avant de partir.

Snow Trace prévoit-il le risque d'avalanche ou la neige en Belledonne ?+

Non. Le calque « Bulletin avalanche » reprend le niveau maximal du jour publié par les services officiels, et le calque « Incidents d'avalanche » montre des avalanches passées signalées. Nos données ne comptent aucune station automatique de mesure de la neige dans le massif. La prévision appartient aux services officiels ; la décision, à toi sur le terrain.

Quel dénivelé prévoir pour une sortie facile en Belledonne ?+

Le Grand Rocher, fiche d'initiation, monte 510 m. Mais une cotation basse ne garantit pas un petit dénivelé : dans nos données (20/10/2026), le D+ médian des 17 itinéraires S2 du massif est de 1 000 m, et le Col de la Lavoire, présenté comme une « Course facile », monte 1 330 m. Choisis d'abord le dénivelé que tu sais monter.

Comment savoir si un itinéraire de Belledonne passe sur un glacier ?+

Lis la description, pas seulement le champ « matériel de glacier » : au moins trois fiches rangées en Belledonne indiquent « non » et passent pourtant sur un glacier nommé (Combe Madame, Gleyzin, Sitre). Si le texte nomme un glacier, écarte la course pour tes premières sorties.

Le Grand Rocher est-il une sortie sans risque ?+

Non. Sa fiche camptocamp en fait « une classique d'initiation » et une course de repli, mais prévient qu'« il y a moyen de se mettre facilement dans des pentes > 30° en s'écartant un peu ». Il culmine à 1 926 m, orienté ouest : si le bulletin vise ces pentes, il est dans la zone visée. Aucune sortie n'est sans risque en terrain d'avalanche.