9 min restantes
Snow Trace
Stations

Ski de rando à La Clusaz : itinéraires balisés, bulletin Aravis, guides

Le ski de rando à La Clusaz, données à l'appui : les deux secteurs balisés par la station et leurs règles, ce que contient notre graphe d'itinéraires dans un cercle de 10 km autour du village, les fiches qui se disent « initiation » et ce qu'elles signalent, le bulletin Météo-France du massif Aravis, 125 avalanches recensées, et où trouver guides, offices et magasins.

Mis à jour le 9 min de lecture

Par Robin Clerc, fondateur de Snow Trace

Ski de rando à La Clusaz : itinéraires balisés, bulletin Aravis, guides

01Ski de rando à La Clusaz : la réponse courte

Le ski de rando à La Clusaz, c'est d'abord deux secteurs balisés par la station, Beauregard (« Assez difficile ») et l'Étale (« Difficile »), ouverts seulement aux heures des pistes. Pour débuter, la station conseille de se faire encadrer : le Bureau des Guides propose une « Sortie découverte ». Avant chaque sortie : le bulletin Météo-France du massif « Aravis ».

Le plan : les itinéraires balisés · par où commencer · le bulletin · nos chiffres · les avalanches recensées · guides, magasins, refuges · erreurs fréquentes · notre méthode.

02Les itinéraires balisés de la station

La station l'écrit sur sa page ski de randonnée : « La Clusaz a également ouvert son domaine au ski de randonnée en balisant des itinéraires » (page officielle, consultée le 11/10/2026). Le plan en ligne (saison 2025-2026) en liste deux secteurs. Vérifie la version 2026-2027 avant de partir.

Itinéraire (plan officiel)Niveau (station)DistanceD+Départ
BeauregardAssez difficile4,9 km612 mChamp Giguet (1 000 m)
Variante des Matins ClairsAssez difficile4,7 km592 mChamp Giguet
Variante du BachalAssez difficile4,2 km612 mChamp Giguet
L'ÉtaleDifficile4 km700 mParking des Joux (1 300 m)
Variante du BotalDifficile4 km650 mParking Coverie (1 400 m)

*Source : plan des itinéraires balisés, La Clusaz, consulté le 11/10/2026. Arrivées : Pointe de Beauregard et le Belvédère (1 980 m). Le niveau est celui de la station, pas une cotation S.*

Les règles, citées. Les itinéraires « sont ouverts selon l'enneigement », « uniquement durant les horaires d'ouverture des pistes de ski alpin rejoignant le départ » (les pistes qui mènent au départ du tracé). Et : « Conformément à l'arrêté municipal en vigueur, la présence sur le domaine skiable est strictement interdite en dehors des horaires d'ouverture. Il est donc impératif d'avoir quitté le domaine avant la fermeture des pistes. » Le plan ajoute : « Descente par les pistes ouvertes de ski alpin ». Nous ne donnons pas d'horaires : ce sont ceux des pistes, à vérifier auprès de la station. Pour la montée hors de ces tracés, vois les principes du ski de rando sur piste.

La même page donne ses consignes : « Bien choisir son itinéraire en fonction de son niveau », consulter le bulletin d'avalanche, « Ne jamais partir seul », « Se munir du matériel de sécurité et vérifier qu'il fonctionne : DVA / pelle / sonde » (DVA : détecteur de victimes d'avalanche), et « Faire appel à un professionnel pour encadrer sa sortie ».

Interactif · calculateur de temps munter

Cette montée, ça prend vraiment combien ?

Essaie une course
Profil de montée4.9 km · 612 m D+départsommet
À ce point3 h 40temps de montée écouléDistance4.9 kmDénivelé612 m100%du parcours
Décomposition Munterhorizontal 4.9 + vertical (÷100) 6.1 = 11.0 unités totales · allure 3 unités/hcourse à la journée
Taux (forme & neige)
(4.9 + 612 ÷ 100) ÷ 3 = 11.0 unités ÷ 3· Formule de Munter
3 h 40temps de montée en mouvementAvec marge réelle (+20–40 %): 4 h 24 – 5 h 09· fourchette de planification

Temps en mouvement uniquement : ajoute les pauses, la transition et la descente par les pistes, et sois redescendu avant la fermeture des pistes : hors horaires, la présence sur le domaine est interdite.

Temps de montée uniquement — ajoute la descente et tes transitions. L'unité Munter = km horizontaux + m de dénivelé ÷ 100, divisé par ton taux. Une estimation, pas une garantie ; les conditions et le jugement priment toujours.

À l'allure lente, les cinq tracés demandent entre 3 h 26 (Bachal) et 3 h 40 (Beauregard, l'Étale) de montée en mouvement : choisis ton heure de départ en fonction de la fermeture des pistes, pas seulement du niveau affiché.

03Ski de rando à La Clusaz pour débuter : par où commencer

Quelle option, selon où tu en es :

Où tu en esOption à La ClusazCe qu'il faut savoir
Jamais de peaux, une piste rouge descendue sans peine« Sortie découverte » du Bureau des GuidesNiveau « Débutant », dès 16 ans, 6 personnes au plus
Une sortie encadrée faite, DVA, pelle et sonde maîtrisésTracé balisé de Beauregard« Assez difficile », 592 à 612 m de D+, aux heures des pistes, à plusieurs, bulletin lu
À l'aise à BeauregardTracés de l'Étale« Difficile », 650 à 700 m de D+, mêmes règles
Envie de sortir du domaineUne fiche d'initiation (ci-dessous), jamais seulTrois sur quatre sont S3, deux signalent une montée exposée aux avalanches

Les cotations : S1 à S7, le passage le plus délicat de la descente ; en S3, il monte jusqu'à 35° (cotation en ski de rando). F à ED : cotation globale de la course. Toponeige 1 à 5 : l'autre système, celui de skitour.fr. Médian : la moitié au-dessus, l'autre en dessous.

Dans notre cercle de 10 km, quatre fiches de camptocamp (site communautaire de topos, comme skitour.fr) se disent d'initiation ; Croisse Baulet (S2), au bord du cercle, côté Megève, n'est pas développée. Les trois autres sont S3, et deux signalent un danger d'avalanche sur la montée.

ItinéraireSki (S)GlobalD+ (fiche)
Beauregard par le BachalS3F558 m
Croix CartierS3PD600 m
Montagne de SulensS3PD720 m

Fiches camptocamp relues le 11/10/2026 ; points hauts 1 644, 1 834 et 1 839 m ; toutes trois portent « Matériel glacier : non ».

La Pointe de Beauregard par le Bachal suit le tracé balisé de la station (la « Variante du Bachal » du plan). Sa fiche la décrit ainsi : « Itinéraire balisé skirando dans le domaine skiable de La Clusaz, facile », et sa remarque commence par « Course d'initiation. » La station, elle, classe le tracé « Assez difficile ». Les deux sources ne comptent pas le même D+ (612 m contre 558 m).

La Croix Cartier, côté Savoie, est une « parfaite course d'initiation à ski en descendant par l'itinéraire de montée ». La même fiche prévient : « La première partie sur la route est très exposée aux avalanches. »

La Montagne de Sulens, au bord sud-ouest du cercle, est une « Course d'initiation au ski de randonée » et une « Grande Classique ». Elle avertit pourtant : « les pentes situées entre le col de sulens […] et le sommet sont très avalancheuses et les avalanches issues de ces pentes peuvent venir sur la trace de montée. »

Le contre-exemple : la Porte des Aravis. La combe de la Creuse est cotée S2, la cotation S la plus basse du cercle. Sa fiche signale « 35° les 100 derniers mètres » et une « traversée dangereuse si les conditions sont avalancheuses à l'entrée de la combe de la Creuse ». Une cotation S2 dit la difficulté du ski, pas le danger d'avalanche. Pour lire l'angle d'une pente, vois l'inclinaison des pentes et le terrain avalancheux.

Avec qui partir. La « Sortie découverte » du Bureau des Guides est « Accessible aux personnes en bonne condition physique, sachant descendre une piste rouge » (page de la station, consultée le 11/10/2026). Pour la suite, vois le ski de rando débutant en Haute-Savoie.

04Le bulletin d'avalanche du massif « Aravis »

Météo-France publie son bulletin d'estimation du risque d'avalanche (BERA) par massif. Dans la liste des Alpes du Nord, le massif s'appelle « Aravis » (page du massif, consultée le 11/10/2026).

Avant chaque sortie :

  1. **Situe ton départ sur la carte des risques d'avalanche des Alpes du Nord.** Sur cette page, la station de La Clusaz n'est rattachée à aucun massif : c'est la carte qui dit de quel massif relève ton itinéraire, surtout au bord du cercle (Sulens, Thônes, Croisse Baulet).
  2. Lis le texte, pas seulement le chiffre : altitudes, orientations, type de problème d'avalanche. La méthode est dans lire le bulletin de Météo-France.
  3. Superpose-le à ta fiche. La combe de la Creuse est orientée nord-ouest et monte à 2 400 m : si le bulletin vise les pentes nord-ouest à cette altitude, la sortie est dans la zone visée, malgré son S2.

Sur la page de chaque itinéraire Snow Trace, le bouton « Bulletin avalanche » affiche par zone le niveau de risque maximal du jour publié par les services officiels. C'est un résumé, sans altitudes ni orientations, vide hors saison ; Snow Trace ne fait aucune prévision.

05La Clusaz en chiffres : notre zone

Notre zone : un cercle de 10 km de rayon autour du point de La Clusaz de nos données (6,4239° E ; 45,9044° N, fichier des communes). Il englobe Saint-Jean-de-Sixt, le village du Grand-Bornand, Les Villards-sur-Thônes, Manigod, La Giettaz (en Savoie) et Thônes ; Le Chinaillon est à 8 km. Selon camptocamp, toutes ses fiches du cercle sont dans la chaîne « Bornes - Aravis » ; 14 sur 53 touchent la Savoie. Chaque itinéraire y est placé par un seul point, et beaucoup de fiches skitour.fr partagent le même : 33 sur 107 sont posées au même endroit, à 5 km à l'est du village.

Ce que nous comptonsNombre
Itinéraires dans le cercle160
…issus de camptocamp / de skitour.fr53 / 107
Cotation SS1 : 0 · S2 : 10 · S3 : 19 · S4 : 15 · S5 : 5 · S6 : 1
…cotés seulement en Toponeige / sans cotation de ski108 / 2
Cotation globale (sur 52)F : 3 · PD : 24 · AD : 15 · D : 4 · TD : 5 · ED : 1
Refuges, cabanes et abris15

Nos données, comptées le 11/10/2026 : itinéraires camptocamp et skitour.fr de notre graphe, abris issus de refuges.info.

Trois lectures. Le bas de l'échelle est mince : 10 S2 sur 50 cotés S, aucun S1 ; 6 fiches skitour.fr en Toponeige 1. Les deux tiers du cercle sont des fiches skitour.fr, cotées en Toponeige : on ne les additionne pas aux cotations S. **On skie moins haut qu'à Chamonix : point haut médian 2 430 m, pour un D+ médian de 1 100 m. « Matériel glacier : non » partout** : les 53 fiches camptocamp portent cette mention, qui dit que la fiche n'en demande pas ; lis la description pour le terrain.

06Avalanches recensées autour de La Clusaz

Dans le même cercle, nos données issues de data-avalanche.org comptent 125 avalanches recensées, de février 2016 à février 2026. Ce sont des avalanches observées et signalées, pas des accidents : ces données ne disent pas si quelqu'un a été pris. Les comptes bruts, qui ne sont pas une prévision :

  • Orientation : le nord-ouest revient le plus souvent (33), puis l'ouest (21) et le nord (19).
  • Altitude de départ : sur les 108 d'altitude connue et plausible (un relevé à 17 000 m est écarté), la médiane est à 2 050 m ; 35 sont parties entre 1 500 et 1 999 m, 4 sous 1 500 m.
  • Mois : janvier (45), puis février (29) et mars (21).

Pour tes premières sorties : les fiches d'initiation culminent entre 1 644 et 1 839 m. Dans ce cercle, plus d'une avalanche recensée sur quatre est partie entre 1 500 et 1 999 m. Basse altitude et forêt ne veulent pas dire à l'abri.

Pour la vue d'ensemble, vois nos statistiques d'avalanches recensées.

07Guides, magasins, webcams et refuges à La Clusaz

Se faire encadrer. Pour un encadrement en ski de randonnée, le diplôme de guide de haute montagne couvre, selon le ministère, cette activité (diplômes de la montagne, ministère des Sports, consulté le 11/10/2026). Un moniteur de ski peut aussi t'encadrer « hors des pistes », sauf en zone glaciaire non balisée et en terrain d'alpinisme, selon la fiche RNCP de son diplôme d'État (arrêté du 28 septembre 2023). Le Bureau des Guides propose trois niveaux, de la « Sortie découverte » (voir plus haut) aux « Grands sommets » puis au « Ski Alpinisme » ; le citer n'est pas une recommandation, compare avec d'autres guides diplômés. La méthode et les fourchettes de prix relevées sont dans guide de haute montagne en ski de rando.

Offices. Notre annuaire compte 4 offices et points d'information dans le cercle, dont la Maison du Tourisme de La Clusaz, le bureau d'information du Chinaillon et l'office de Thônes.

Magasins. Nos données comptent 26 magasins de ski et de montagne dans le cercle, dont 9 à moins de 2,5 km du centre de La Clusaz ; les autres sont surtout au Grand-Bornand et au Chinaillon. Le bouton « Location de ski » de la carte d'un itinéraire les montre autour de la course. Nos données ne disent pas lesquels louent du matériel de rando : appelle. Skis, peaux (bandes collées sous les skis pour monter), DVA : la liste du matériel de ski de rando dit quoi demander.

Webcams. Aucune dans le cercle selon notre calque (11/10/2026) ; la plus proche est au plateau des Glières (10,1 km).

Refuges. 15 refuges, cabanes et abris dans le cercle, selon refuges.info : 2 classés « refuge gardé » (la ferme du Danay, le refuge de Lessy), 13 « cabane non gardée », dont le refuge de la Creuse (1 925 m), sous la Porte des Aravis. « Gardé » ne dit pas quand : appelle avant de compter sur un refuge en hiver.

08Erreurs fréquentes à La Clusaz

  • Prendre « balisé » pour « débutant ». La station classe Beauregard « Assez difficile » et l'Étale « Difficile ».
  • Monter après la fermeture des pistes. L'arrêté municipal cité par la station interdit la présence sur le domaine en dehors des horaires d'ouverture.
  • Partir seul. La station l'écrit en toutes lettres : « Ne jamais partir seul ». La FFME ajoute : « Le trio pelle, sonde, DVA doit être porté par le pratiquant » (recommandations FFME, consultées le 11/10/2026). Entraîne-toi à t'en servir.

Les itinéraires du cercle se retrouvent sur la carte Snow Trace (bouton « Topos ski »). Pour lire une fiche ligne par ligne, vois comment lire un topo.

09Comment nous avons fait cette page

Rédigé par Robin Clerc, fondateur de Snow Trace. Règles et tracés balisés : pages officielles de la station, relevées le 11/10/2026 (plan 2025-2026). Nos chiffres sont comptés dans le cercle de 10 km décrit plus haut ; le total de 160 itinéraires, leurs cotations S, le point haut et le D+ médians ont été recomptés le 20/10/2026 (points hauts corrigés d'après l'IGN).

Ce n'est pas un test de terrain : nous n'avons pas parcouru ces tracés pour cette page. Rédigé avec l'aide d'un assistant IA, relu par Robin Clerc ; chaque chiffre renvoie à une source citée ou à nos données.

À retenir

  • Pour débuter à La Clusaz : la « Sortie découverte » du Bureau des Guides (niveau débutant) ; les itinéraires balisés de la station sont classés « Assez difficile » et « Difficile ».
  • La station balise deux secteurs : Beauregard (« Assez difficile », 592 à 612 m de D+) et l'Étale (« Difficile », 650 à 700 m), ouverts seulement aux heures des pistes.
  • Bulletin à lire : le BERA de Météo-France, massif « Aravis » (Alpes du Nord) ; vérifie ton départ sur la carte des massifs.
  • Dans nos données (11/10/2026), un cercle de 10 km autour de La Clusaz compte 160 itinéraires : aucun S1, 10 S2 sur 50 cotés S, point haut médian 2 430 m.
  • Trois des quatre fiches d'« initiation » (Beauregard, Croix Cartier, Sulens) sont S3 ; deux signalent une montée exposée aux avalanches.
  • 125 avalanches recensées (2016-2026), le plus souvent au nord-ouest, à une altitude médiane de 2 050 m : des comptes, pas une prévision.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d'itinéraires de ski de rando autour de La Clusaz ?+

Dans nos données, comptées le 11/10/2026, un cercle de 10 km autour de La Clusaz contient 160 itinéraires de notre graphe (53 de camptocamp, 107 de skitour.fr). Il inclut Le Grand-Bornand, Manigod, La Giettaz et Thônes : c'est un ordre de grandeur, pas un inventaire.

Par où commencer en arrivant à La Clusaz ?+

Par une sortie encadrée, comme la « Sortie découverte » du Bureau des Guides. Ensuite, le tracé balisé de Beauregard aux heures des pistes, à plusieurs, avec DVA, pelle, sonde, bulletin lu. Les fiches d'initiation hors domaine viennent plus tard, jamais seul.

Y a-t-il des itinéraires de ski de rando balisés à La Clusaz ?+

Oui. Le plan officiel en ligne (saison 2025-2026) liste le secteur Beauregard, trois tracés de 4,2 à 4,9 km classés « Assez difficile », et le secteur de l'Étale, deux tracés de 4 km classés « Difficile ». Ils ne sont ouverts qu'aux heures des pistes ; la descente se fait par les pistes.

Peut-on monter sur le domaine après la fermeture des pistes ?+

Non. La station écrit : « Conformément à l'arrêté municipal en vigueur, la présence sur le domaine skiable est strictement interdite en dehors des horaires d'ouverture. » Il faut avoir quitté le domaine avant la fermeture.

La Clusaz convient-elle pour débuter le ski de rando ?+

Pour un premier pas encadré, oui : le Bureau des Guides propose une « Sortie découverte » de niveau débutant. En autonomie, prudence : aucun des 50 itinéraires cotés S du cercle n'est S1, et trois des quatre fiches d'« initiation » sont S3.

Le tracé de Beauregard est-il facile ?+

Pas pour une toute première sortie en autonomie : la station le classe « Assez difficile », environ 600 m de D+. La fiche camptocamp du Bachal le dit « facile », cotée S3. Vérifie le bulletin.

Quel bulletin d'avalanche lire pour La Clusaz ?+

Le bulletin d'estimation du risque d'avalanche (BERA) de Météo-France pour le massif « Aravis », dans les Alpes du Nord. Vérifie ton départ sur la carte des massifs, surtout au bord de la zone.

Faut-il un guide pour faire du ski de rando à La Clusaz ?+

Pour une première sortie, c'est ce que la station elle-même conseille : « Faire appel à un professionnel pour encadrer sa sortie ». Ensuite, un tracé balisé ou une fiche d'initiation, bulletin lu, toujours avec DVA, pelle, sonde et en groupe.

Où louer du matériel de ski de rando à La Clusaz ?+

Nos données comptent 26 magasins de ski et de montagne dans un cercle de 10 km, dont 9 à moins de 2,5 km du centre. Nous ne les classons pas et ne savons pas lesquels louent du matériel de rando : appelle. Nous ne donnons pas de prix.

Snow Trace prévoit-il le risque d'avalanche à La Clusaz ?+

Non. Le bouton « Bulletin avalanche » reprend le niveau maximal du jour publié par les services officiels, et « Incidents d'avalanche » montre des avalanches passées signalées. La prévision appartient aux services officiels ; la décision, à toi sur le terrain.

Quelles orientations ont le plus d'avalanches recensées autour de La Clusaz ?+

Parmi les 125 avalanches recensées dans notre cercle de 10 km (data-avalanche.org, 2016-2026), le nord-ouest revient le plus souvent (33), puis l'ouest (21) et le nord (19). Ce sont des comptes passés, pas une prévision : le risque du jour se lit dans le bulletin « Aravis ».

Y a-t-il des refuges autour de La Clusaz ?+

refuges.info compte 15 refuges, cabanes et abris dans notre cercle de 10 km : 2 classés « refuge gardé » (la ferme du Danay, le refuge de Lessy) et 13 « cabane non gardée », dont le refuge de la Creuse sous la Porte des Aravis. « Gardé » ne dit pas quand : appelle avant de compter dessus en hiver.

Y a-t-il une webcam pour voir l'enneigement à La Clusaz ?+

Notre calque webcams n'en compte aucune dans le cercle de 10 km (11/10/2026) ; la plus proche est au plateau des Glières, à 10,1 km. Une image ne remplace pas le bulletin : elle ne dit rien de la stabilité du manteau neigeux.